ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Божественная литургия на Бутовском полигоне

Божественная литургия на Бутовском полигоне

В праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, в минувшую субботу, 13 мая, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию под открытым небом на Бутовском полигоне – месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, прославленных ныне в сонме новомучеников. Приветствовал его на земле Видновского края глава Ленинского городского округа Алексей Спасский.


Бутовский полигон – уникальная территория по числу прославленных святых. Сюда пришла помолиться Марина Терехова, местная жительница:
– Наша семья чтит все православные праздники, так повелось со времён жизни моей прабабушки – монахини.
Проделал долгий путь из пос. Володарского ради встречи с Патриархом Виталий Тимаков, который отметил, что присутствие на этом празднике дарит ему радость:
– Приезжаю вот уже шесть лет подряд. Беру с собой друзей, некоторые испытывали тяжёлые чувства – им было не по себе, так как здесь насильственным образом прерывались жизни.
За Литургией вместе с многочисленными паломниками из Москвы и Московской области молились игумении и насельницы ряда женских монастырей, священнослужители Бердянской епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета под управлением Екатерины Пономаренко.
По завершении Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской и заупокойную литию по всем погибшим и погребенным на Бутовском полигоне. После пения «Вечной памяти» был пропет тропарь праздника Пасхи.
Настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне протоиерей Кирилл Каледа преподнес Его Святейшеству панагию, изготовленную по образцу панагии священномученика Аркадия (Остальского), в Бутове убиенного. Епископ Аркадий был близко знаком с дедом Святейшего Патриарха Кирилла Василием Степановичем Гундяевым.

Алексей СПАССКИЙ, глава Ленинского городского округа:
– Соборное богослужение в память о жертвах политических репрессий состоялось на Бутовском полигоне. Его возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На территории бывшей спецзоны НКВД, вблизи Бутова, в 1937–1938 годах было расстреляно свыше 20 тысяч безвинно осужденных – крестьян, рабочих, военных, государственных деятелей, представителей интеллигенции и духовенства различных конфессий. В 90-х территория Бутовского полигона передана Русской Православной Церкви, здесь установлен поклонный крест, построен храм Святых Новомучеников и исповедников Российских.

– Действительно, владыка был очень близок, вместе с моим дедом в тюрьме сидел и на Соловках, – сказал Святейший Патриарх, принимая панагию. – Вместе под страхом расстрела совершали Божественную литургию на пеньках. Первое свидетельство о владыке я получил от своего деда, который его очень почитал. Сегодня Бутовский полигон — это мемориальный комплекс. Именно здесь было казнено больше всего священнослужителей, поэтому Бутово среди верующих нередко называют «Русской Голгофой». В дар храму Святых новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне Святейший Владыка передал икону великомученика Георгия Победоносца:
– В память о сегодняшнем пребывании и совершении Божественной литургии я бы хотел преподнести сему месту образ святого великомученика Георгия Победоносца, символа победы, – сказал Святейший Патриарх, вручая икону. – Под этим символом наш народ победил в страшной минувшей войне, и он остается для нас как напоминанием о духовном героизме наших предков, так и указанием на то, какой должна быть наша жизненная позиция перед всяким грехом и всякой человеческой неправдой.
Маргарита КУРОВА