ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Совместить несовместимое

Совместить несовместимое

Холодный разум и эмоции, творчество и расчёт, фантазия и логика... На свежем воздухе, на улице Советская состоялся экспресс-фестиваль, соединивший несовместимые, на первый взгляд, вещи - "Chess and flowers", и сегодня в его рамках начинающие шахматисты города боролись не за кубок, а за букет, а точнее, за право его создать.

Креативная идея соревнования принадлежит опытному флористу Владимиру Петрову и педагогу Алёне Соколиковой.

- Мы захотели соединить несоединимое, - делится Владимир Петров. - Мне кажется, что до нас этого ещё никто не сочетал в одном творческом пространстве цветы и шахматы. Посмотрим, что из этого получится.

Принять участие в интеллектуальном состязании приглашались как мальчики, так и девочки из школы шахмат «Стратегия»: однако только 8 мальчишек в возрасте от 7 до 12 лет подали заявки, потому турнир получился исключительно мужским. Соревнование проводилось по олимпийской системе: потерпевшие поражение выбывали из соревнования, а в случае «ничьей» - встреча переигрывалась.

В непринуждённой обстановке дети с энтузиазмом включились в игру: возгласы, стук шахматных часов, звук падающих на асфальт фигур, слезы поражения – всё было по-настоящему.

- Дети в любом случае переживают, но к турниру мы с ними готовились основательно, - рассказывает судья Арно Мазманян, - какой бы не был исход игры, я считаю, что ребятам очень полезно было поучаствовать в таком мозговом штурме, ведь шахматы - отличный тренажёр для мозга.

И пока за чёрно-белыми столами продолжались партии, выбывшие участники уже познавали азы цветочного искусства: Владимир преподавал мастер-класс по созданию исключительно мужского атрибута – бутоньерки, параллельно рассказывая внимательным слушателям историю традиции прикреплять цветок к петлице.

Ольга Сиушкина пришла поддержать сына Георгия – для шестилетнего мальчика это второй турнир в жизни, но такой необычный формат в новинку и для родителей, и для детей.

- Когда мы узнали о том, как именно будет проводится мероприятие, то удивились, но сын воспринял эту идею восторженно. Цветы - это эстетика, игра в шахматы – интеллект – очень интересное сочетание!

Глядя на то, с какой лёгкостью ребята под открытым небом справляются с хитрыми комбинациями, невольно думаешь, что тактика и расчёт у них в крови. Но как признаются дети, всё не так просто, как кажется.

- Бывает сложно продумать ходы, выработать стратегию за несколько минут, опередить мысль соперника и поставить мат, - рассказывает шестилетний Роман Шмыгарёв. - Но это занятие, несомненно, развивает логику. Это полезно.

Победу в нелёгком соревновании одержал 6-летний Георгий Аванесов – он получил сертификат от «FF Shool», который даёт право создать букет в любое время и к любому событию под руководством чуткого флориста. Остальные участники забрали с собой памятные бутоньерки, которые изготовили собственными руками. Как поделились будущие гроссмейстеры, это тот самый турнир, который он запомнят навсегда – довольны остались все.

Мария КУЗЬМЕНКОВА, фото автора.