ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Сорваться с цепи

Сорваться с цепи

В микрорайоне «Зелёные Аллеи» произошло событие, которое вызвало большой резонанс среди местных жителей и обнажило существующие проблемы взаимоотношений в обществе. По злой иронии, случилось это из-за животного, а именно добермана по кличке Рэнни. 

 В тот момент, когда Елена Мещерякова, хозяйка Рэнни, возвращалась с ним с прогулки, у подъезда её дома на привязи была оставлена другая собака - маленький шпиц. По словам Елены, привязанный питомец был настолько крохотным, что она его даже не заметила. Однако доберман Рэнни сразу учуял малыша и, видимо, воспринял как игрушку. Трагедия разыгралась в считанные секунды. Когда Елена опомнилась, доберман уже держал в зубах маленького шпица и терзал его, ударяя о каменную плитку. Елена попыталась вырвать собачку из пасти добермана, но безрезультатно. Подоспевшему хозяину шпица оставалось лишь забрать с собой обмякшее тельце.

 Едва отойдя от шока, Елена тут же предложила помощь. Хотя понимала, что любые действия, к сожалению, бесполезны. Хозяин погибшей собаки оказался местным участковым уполномоченным полиции, но по факту произошедшего с его стороны до сих пор не было никакой реакции. Возможно, он не желает придавать произошедшее огласке и разжигать скандал.

Однако, всё вышло иначе.

Печальный инцидент был запечатлён камерой видеонаблюдения у подъезда и через некоторое время стал достоянием общественности в социальных сетях жителей микрорайона, а позднее и всего округа. Как выяснилось, жители «Зелёных Аллей» уже давно имели претензии к Елене Мещеряковой по причине того, что она выгуливает своего добермана без намордника, а часто и без поводка. По их словам, и раньше бывали случаи нападения на других собак. А с недавнего времени родители стали бояться за своих детей, гуляющих во дворе, когда Елена выводила на прогулку Рэнни. История с гибелью шпица стала спусковым механизмом для народного гнева.

 В последующие дни на Елену обрушилась лавина гневных нападок. Каждый хотел лично выразить своё недовольство и высказать всё, что думает о сложившейся ситуации. По инициативе жителей были приглашены несколько телеканалов и сняты новостные сюжеты, осуждающие действия женщины.

Как говорит хозяйка добермана, она прекрасно понимает реакцию людей, но считает, что они «перегибают палку»:

 - Я понимаю свою вину и приношу извинения. Очень хочу, чтобы владелец погибшей собаки меня простил. Отныне я буду более ответственной, но при этом прошу оставить меня в покое в этот и так тяжёлый для меня момент, - заявила Елена Мещерякова.

Переживания женщины из-за возмущений со стороны соседей сказались на здоровье. Ей даже пришлось вызывать скорую помощь.

Всё это время хозяйка добермана пыталась дозвониться до пострадавшего полицейского, но он на контакт так и не вышел. Елена всего лишь хотела извиниться и постараться как-то загладить свою вину. Также она пообещала, что отныне всегда будет выводить добермана на улицу в наморднике. А спускать с поводка - только на специальной собачьей площадке, которая не так давно появилась в микрорайоне.

Мария Гаевская, депутат по избирательному округу №6, в состав которого входят «Зелёные Аллеи», подключилась к разрешению конфликта:

- По итогам случившегося должны быть сделаны выводы. Хозяйка добермана свою вину осознаёт, но что случилось - того уже не изменить. В любой ситуации, прежде всего, необходимо оставаться людьми и стремиться к диалогу, а не призывать к самосуду. Только так проблему можно решить мирным путём.

 Согласны с ней и заводчики собак, которые приняли случившееся близко к сердцу.

- Мы обсудили между собой эту ситуацию. Это печальное стечение обстоятельств, но считаю, что большая собака в общественных местах всегда должна быть в наморднике. Думаю, Елена сделает определённые выводы и впредь подобное не повторится, - говорит Илья Шеин, владелец лабрадора.

Солидарен с ним и хозяин немецкой легавой Константин Киреев:

- Мы отвечаем за своих собак, а значит, за ошибки придётся заплатить. Но что касается того общественного давления, которое происходит сейчас в отношении Елены, - это слишком. Надеюсь, пострадавшая и виновная стороны встретятся и найдут какой-то компромисс, но без вмешательств со стороны.

Кроме принятых мер, сейчас для добермана Рэнни организованы занятия с кинологом. Ему предстоит обучение командам, чтобы он всегда откликался на команды своей хозяйки.

Дмитрий КНИГА

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Сегодня