ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Снег, соль, песок и другие реалии

Снег, соль, песок и другие реалии

Первая половина зимы особо не отличилась ни снегом, ни холодами. Думалось, что всё пойдет по прошлогоднему сценарию… Но не тут-то было. В самой середине января зима будто бы опомнилась и решила наверстать упущенное. Причем за пару последних лет разом. Морозы под 25, а снега выпало столько, что сугробы с каждым часом росли как на дрожжах.

Дорожные и коммунальные службы начинают рабочий день в 4 утра. Бригады «ДорСервиас» круглосуточно трудились на всей территории округа – в Видном, Измайлове, Володарке, Молокове, Булатникове, Горках Ленинских, Совхозе им. Ленина...

- Прогноз погоды предупредил: снег будет идти еще долго. Мы к этому готовы и будем действовать по заранее разработанному сценарию. Продолжим работать в усиленном режиме и даже привлекать дополнительные силы – работников, которые находятся на выходных. Люди относятся к этому с пониманием и выходят на работу, - отметил гендиректор МБУ «ДорСервис» Александр Митряйкин.

На внутриквартальных и автомобильных дорогах, путепроводах, мостах (как в городе, так и между отдельными территориями округа) убирали снег сотрудники отдела «Дорожное хозяйство», а спортивные и детские площадки, скверы, зоны отдыха, пешеходные дорожки, тротуары и внутриквартальные проезды в порядок приводил отдел «Благоустройство».

- Начинаем всегда расчистку с главных улиц и затем продолжаем по всем остальным, - рассказал сотрудник «ДорСервиса» Александр Филиппов.

В зависимости от времени суток на дороги и внутридворовые территории выходит порядка 62 единиц техники. Задействуются средства как крупной, так и 43 малой механизации.

 - За этот день выпало очень много снега. Всего за ночь - месячная норма. Задействованы трактора, самосвалы. Рабочие собирают снег с тротуаров, остановок лопатами. На других участках работаем ручными снегоуборщиками и подметальными машинами, - сказал водитель «ДорСервиса» Александр Коротков. - Убрать все сразу не получится. Стараемся делать все настолько быстро, насколько это возможно. Машины будут работать ночью – собирать и вывозить снег, чистить дороги и посыпать смесью.

Пока «ДорСервис» освобождал от снега проезжую часть, тротуары и внутриквартальные дороги, на придомовых территориях и входных группах домов усиленно трудились сотрудники МУП УК ЖКХ.  

- По распоряжению губернатора Московской области Андрея Воробьёва и главы нашего округа Алексея Спасского все наши службы приведены в «боевую готовность». С раннего утра вели расчистку дворов от снега. Трудились вместе с «ДорСервисом», который предоставляет нам в помощь технику для очистки выездов из дворов и придомовой территории, а также социально значимых объектов. Особые сложности вызывала очистка дворов там, где припаркованы автомобили, -  отметила начальник участка ЖЭУ №2 МУП «УК ЖКХ» Татьяна Клетова.

Уже к середине первого дня снегопада на снеговал было вывезено более тысячи кубометров снега – 700 с автомобильных дорог и 300 с площадок, убранных отделом «Багоустройство» «ДорСервиса».

Сергей Филатов, житель города Видное:

- За ночь дороги сильно замело, и утром тоже снега выпало немало. К полудню стало заметно лучше. Видно, что службы работают, стараются, расчищают автомобильные тротуары, все потихоньку приводят в порядок.

179 работников «ДорСервиса» трудились в три смены

909 тонн пескосоляной смеси израсходовано с 14 по 18 января

6 185 кубометров снега вывезено с начала снегопада

Виктория ВОРОНЦЕВИЧ

Фото автора