ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Силушка богатырская

Силушка богатырская

На днях в Видном официально зарегистрировали мировой рекорд в спортивной дисциплине трек-пул. Это очень яркий и зрелищный вид силового экстрима, предполагающий буксировку различной крупногабаритной техники. Подмосковный атлет Сергей Чуприна протащил эвакуатор автобусов MAN весом 41 тонна на 16,8 метра за 34,27 секунды.
Сергей живет в Люберцах, которые за последние годы стали признанным центром силовых видов спорта Московской области. Тридцатитрехлетний богатырь тренируется с детства и сегодня является одним из лидеров РОО «РосМолСпорт Московской области». На его счету уже есть рекорд по ломанию строительных болтов длиной 350 мм, установленный в прошлом году. Рекорд был посвящен памяти известного спортсмена и телеведущего Владимира Турчинского.
ВЫДЕЛИТЬ Силовой экстрим существует около 18 лет, однако как вид спорта официально признан в нашей стране только с января 2021 года.
Сами атлеты отмечают, что последние три года принесли им немало успеха – поставлено множество рекордов. В их ряду достойное место заняла и буксировка эвакуатора автобусов Сергеем Чуприной. - Впервые в российской и мировой практике атлет, вес которого не превышает 90 кг, устанавливает подобный рекорд, – рассказал президент Федерации силового экстрима России Василий Грищенко. – Мы организуем его на территории Видновского ПАТП, поскольку АО «Мострансавто» давно является партнером нашей Федерации.
Перед тем как приступить к первой попытке, провели контрольное взвешивание спортсмена – его вес 84,6 кг. Глядя на Сергея Чуприну – подтянутого, мускулистого, но совсем не похожего на «гору мышц», трудно было представить, как он сдвинет с места такую махину. Нужно отметить, что совсем недавно, в апреле, российский спортсмен, выступающий в той же весовой категории – Денис Вовк, отбуксировал под Санкт-Петербургом поезд «Ласточка» весом более 274 тонн, что зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса.
Катить поезд по рельсам очень трудно, но все же тяжелую колесную технику еще труднее. Поэтому первый подход оказался неудачным: нам объяснили, что когда многотонное транспортное средство долго стоит на асфальте, тот слегка «проминается» под колесами.
Отдышавшись, силач снова взялся за тросы, привязанные к эвакуатору, и под восторженные крики зрителей и болельщиков сдвинул его с места! «В этом виде спорта испытывают огромные нагрузки, – признался тренер Сергея Чуприны председатель региональной общественной организации «РосМолСпорт Московской области» Сергей Агаджанян. – Чтобы их выдержать, приходится преодолевать самого себя. Это можно назвать победой духа над силой. Поэтому установленный сегодня рекорд посвящен Дню Победы».
Внешний вид атлетов всегда вызывает восторг и уважение зрителей, а их достижения восхищают и удивляют. Но возникает вопрос: зачем в конечном итоге все это нужно? Сам рекордсмен отвечает на него так: «Я делаю это для того, чтобы отвлекать людей от вредных привычек, мотивировать вести здоровый образ жизни. Если вы хотите ставить рекорды, необязательно обладать супербогатырским сложением, достаточно регулярно и упорно заниматься спортом».

Наталья НАГОРНАЯ
Фото автора

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Сегодня