ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Школа будущего уже открыта

Школа будущего уже открыта

Полтора года назад, когда Лопатинская  школа только готовилась  к открытию, в Министерстве образования Московской области обсуждался вопрос ее превращения в центр притяжения окружающего социума. О чем мечтают в каждой семье? Чтобы школа давала современные, качественные знания, предоставляла дополнительное образование, способствующее реализации способностей каждого ребенка. Оправдывает ли Лопатинская школа возложенные на нее надежды? Ответ на этот вопрос был получен в ходе визита в нее 22 сентября первого заместителя министра образования Московской области Ильи Бронштейна. Вместе с ним в школе побывали  глава Ленинского городского округа Алексей Спасский и начальник Управления образования администрации округа Светлана Ломакова.

Этой школе, открытой 12 апреля прошлого года, в День космонавтики, судьбой было предопределено стать «космической», устремленной в будущее. И ее завязавшаяся дружба с Русским Космическим Обществом еще более нацелила школу на прорыв в сфере образования. А прорыв, означающий самые современные кадры, технологии обучения, лучшее оборудование, невозможен без сохранения в качестве фундамента лучших традиций российской школы. И в Лопатинской школе, безусловно, претендующей на звание самой современной не только в Ленинском городском округе, но и в Подмосковье, успешно сочетаются век нынешний и век минувший. В ноябре прошлого года она вошла во Всероссийский проект «Читающая школа» в рамках президентской программы по повышению уровня читательской грамотности. В самом деле, есть ли смысл обучать детей компьютерной грамотности, если не привить им любовь к книге? Мы ведь хотим вырастить не бездушных роботов, а эмоционально наполненных людей. Вот почему в Лопатинской школе существует «мамина комната», в которой мамы читают вслух ученикам младших классов специально подобранные произведения из детской классики.

Самые современные методы обучения детей в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» представлены в этой школе в «IT-Кубе». Так называется школьный Центр ускоренного освоения учащимися актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. От одного перечисления пространства школьного Центра даже у взрослых людей может закружиться голова: программирование на Python, разработка VR/AR-приложений, системное администрирование, программирование роботов, кибергигиена и работа с большими данными… А шестиклассники, на урок к которым заглянули 22 сентября вышеназванные гости, чувствовали себя в этом пространстве, как рыбы в воде, и признались, что им очень нравятся занятия в «IT-Кубе». Участие в проекте «Цифровая образовательная среда» позволило приобрести современное учебное оборудование - планшеты, ноутбуки, интерактивные комплексы не только для этой школы, но и для Видновских школ № 2 и № 6, Видновского художественно-технического лицея.

Примечательно, что в Лопатинской созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья - оборудованы пандусы, доступные входные группы, есть лифт. Жизнь школьников здесь наполнена не только учебой, но и активной общественной деятельностью, формирующей гражданское самосознание. В школе созданы отряды Юнармии и юных инспекторов дорожного движения, работают кружки дополнительного образования по различным направлениям. Творческий молодой коллектив педагогов, средний возраст которых - 35 лет, под руководством директора школы Инги Фархатовой сумел создать в своем образовательном учреждении такую атмосферу, в которой детям не может быть скучно, а увлеченность - надежный стимул к усвоению знаний.

Илья Бронштейн, первый заместитель министра образования Московской области:

- Лопатинская школа  не просто учит детей, а организует культурную, образовательную жизнь семей, проживающих на этой территории. Мы предложили именно в Лопатинской школе создать в рамках проекта «Успех каждого ребенка», входящего в большой национальный проект «Образование», Центр новых цифровых компетенций, и администрация Ленинского городского округа поддержала эту идею. Важно, что в Центре могут заниматься не только ученики этой школы, - сюда могут приходить все дети, проживающие на данной территории. В Лопатинской школе открыт второй «IT-Куб» в Московской области, первый создан в прошлом голу в Электростали. Центров, где можно получить знания о новом цифровом мире, в Подмосковье становится  с каждым годом все больше. Проект «Точки Роста» реализуется уже более чем в ста сельских школах региона.

Алексей Спасский, глава Ленинского городского округа:

- В наших учебных заведениях, большинство из которых оборудовано по последнему слову техники, есть все для того, чтобы давать детям образование самого высокого качества. Примером может служить Лопатинская школа, в которой ученики имеют возможность получать по разным направлениям базовые, можно сказать, полупрофессиональные основы компьютерной грамотности. И мы сегодня увидели это, побывав на учебных занятиях в «IT-Кубе».

Этери Коберидзе