ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Самая заветная из наград

Самая заветная из наград

15 декабря в большом актовом зале Детской школы искусств состоялось вручение именных стипендий губернатора Московской области и главы Ленинского городского округа детям и подросткам нашего муниципалитета, проявившим выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта на местном, региональном, всероссийском и международном уровнях.

Целый год ребята усердно тренировались, готовили и защищали проекты и научные работы, побеждали в олимпиадах, соревнованиях, участвовали в концертах и фестивалях, а после составляли портфолио своих достижений для конкурса и с волнением ожидали оценки экспертной комиссии, чтобы в итоге подняться на сцену и получить самую заветную из наград.

- Эта церемония для многих очень значимая и останется в памяти навсегда. Одновременно это некий венец, финальный аккорд всех трудов, которыми на протяжении длительного времени жили дети и их наставники. Хорошую учебу ребята успешно совмещали и продолжают совмещать с творческим, спортивным или научным развитием, участвовать в общественной жизни округа, и сегодня заслуженную награду получат лучшие из лучших, - отметил в своем слове глава Ленинского городского округа Алексей Спасский.

Также он подчеркнул, что стипендиаты этого года установили высокую планку и вышли на тот уровень, к которому будут тянуться их сверстники. «Достигнутые успехи – только предвестники еще более значимых побед, которые позволят этим именам зазвучать еще громче и прославить наш округ и даже страну», - подчеркнул глава.

В результате отбора именную стипендию главы Ленинского городского округа в 2020 году получили 50 ребят из 21 муниципального учреждения - 15 школ, двух Центров детского творчества, Центра «Дельфин», трех школ искусств, спортивной школы «Олимп». От Детской школы искусств города Видное в этот раз стипендиатами стали 11 ребят.

- Поучить стипендию главы - большая гордость и радость, - подчеркнула педагог по классу эстрадный вокал ДШИ г.Видное Наталья Малая. -  Но самое главное, дети могут видеть, что их результаты, заслуги и победы не остаются незамеченными, их отмечает руководство округа, а это стимулирует трудиться ещё усерднее. В числе сегодняшних стипендиатов две ученицы вокального коллектива «Эврика» – Валерия Одышева и Ирина Исаева. Валерия и Ирина - наши многократные лауреаты и победители различных конкурсов. Наши «палочки-выручалочки» на всех мероприятиях города, округа. При этом они не страдают «звездной болезнью» и продолжают скромно относиться к своим успехам.

Валерия Одышева занимается эстрадным вокалом уже восьмой год и успела добиться многого.

- Я стала обладателем Гран-при международного конкурса «Весь мир – искусство», прошедшего в Москве, выступала с коллективом в «Крокус Сити Холл». В премии главы я принимаю участие второй раз - первый был в позапрошлом году. Вновь все сложилось хорошо, и я получила стипендию. Мы для этого много работали. Очень рада, что все удалось, - поделилась стипендиат Валерия Одышева.

Не меньше рада победе и другая участница «Эврики» Ирина Исаева, которая занимается в коллективе третий год. В её активе немало побед, но звание стипендиата – особенно ценная награда, которой она долго добивалась.

- Очень хотелось быть похожей на старших девочек из коллектива. Но никак не думала, что всего через два года смогу стоять на этой сцене и получать такую награду из рук главы округа. Сегодняшний день - большая радость оттого, что смогла все осилить, оправдать веру и поддержку родителей, педагога, - сказала Ирина.

Украсили церемонию выступления победителя конкурса «Рыцарь года-2020» Михаила Бондарева и обладателя гранта губернатора Московской области Тимофея Гмызина. В конце праздничного вечера в благодарность от всех стипендиатов ученик 11 класса Видновской школы № 5 Иван Данилов вручил главе округа символическую звезду - знак того, что всех побед они добивались не для себя, а прежде всего для родителей, близких и родного муниципалитета.

Не удивительно, что именно Ивану доверили эту почетную миссию. Будущий выпускник школы №5 - активист детско-юношеского движения, победитель областного конкурса «Я - наследник Победы», человек, которому близка тема Великой Отечественной войны и который считает, что любой уважающий себя гражданин Российской Федерации должен чтить память героев и событий того времени.

- Я узнал про конкурс «Я - наследник Победы» и сам решил в нем участвовать. Мы сняли видео про известного в нашем округе участника войны, артиллериста Бориса Харитоновича Каннельского. После трех месяцев подготовки материал получился хорошего качества и достойного уровня. В конечном итоге все получилось, - вспоминает Иван Данилов.

Впереди молодого человека ждет ЕГЭ, к которому одиннадцатиклассник будет готовиться по максимуму, чтобы поступить в Московский физико-технический институт по направлению «Data Science и нейронные сети» и в дальнейшем развиваться как физик и математик. Поэтому стипендию, как и большинство стипендиатов, он решил потратить на свое образование.

Лариса Похвалиева, директор ДШИ г. Видное:

- Сегодняшнее мероприятие показывает, как много талантливых детей в Ленинском городском округе. Насколько они креативные, интеллигентные, развитые, целеустремленные. Родители и педагоги смело могут ими гордиться. Хочется пожелать всем стипендиатам только побед и достижения своих целей.

8 человек стали лауреатами именной стипендии губернатора Московской области.

50 ребят получили диплом и знак лауреата стипендии главы Ленинского городского округа.

Вручение именной стипендии главы Ленинского муниципального района проводится с 2007 года. Вопрос о присуждении стипендии лучшим ученикам был вынесен на первый Школьный референдум, который прошел весной 2007 года. За положительное решение по этому вопросу проголосовало более 90 процентов участников голосования. Инициативу детей поддержал глава района.

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора