ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Призывает здравый смысл

Призывает здравый смысл

Уже больше года каждый наш день начинается и заканчивается одинаково: торопимся узнать, какая ситуация с коронавирусом. За это время в жизни многое изменилось. Мы привыкли носить маски на лицах, часто мыть руки, держаться подальше друг от друга в людных местах. Но приходится признать: хватило нас ненадолго. Многие не надевают маски даже в транспорте, а о самом коронавирусе вспоминают, как об информационной «страшилке». Между тем, наверное, уже каждый потерял по причине этой болезни родного или знакомого человека, а сообщения пугают ростом числа заболеваний. Но на призывы медиков пройти вакцинацию против опасного и коварного заболевания реагируют далеко не все. Поневоле начинаешь думать: что же такое должно произойти, чтобы мы вняли призыву здравого смысла? Надо отдать должное нашим медикам, которые не только борются с инфекцией, спасая жизни, но и ведут большую профилактическую и разъяснительную работу.

Очередная беседа с врачами-специалистами Видновской больницы на тему вакцинации против коронавируса состоялась на днях для сотрудников администрации Ленинского городского округа. Терапевт Тимур Асанов и эпидемиолог Ольга Ненастина подробно и популярно рассказали об опасности коронавирусной инфекции и последующих рисках заболевания. Положение осложняется тем, что, по данным оперативного штаба, отмечен резкий прирост больных коронавирусом за последнее время, в том числе в Московской области и в Ленинском городском округе. В Видновской больнице, оборудованной под ковидный стационар, практически нет свободных коек. Большинство пациентов переносят болезнь тяжело, она протекает часто в виде пневмонии. Единственным специфическим вариантом защиты организма от тяжелых осложнений заболевания остается вакцинация.

Врачи напомнили участникам встречи о том, что приказом Минздрава РФ определены несколько категорий людей для приоритетной вакцинации. В соответствии с этим медицинские работники Ленинского городского округа сделали прививки первыми, как только поступила вакцина. В число приоритетных категорий входят работники транспорта, образования, социальных служб, муниципальных учреждений, а также люди в возрасте 65+ и с хроническими заболеваниями.

Чтобы создать коллективный иммунитет, необходимо вакцинировать 60 процентов населения. На сегодня в Ленинском городском округе прививку от коронавируса сделали более пятнадцати тысяч жителей, что явно недостаточно. На территории округа действуют стационарные и мобильные пункты вакцинации, позволяющие сделать прививку в любой день и в любом месте бесплатно. Мобильные комплексы выезжают для проведения вакцинации в СНТ, ДНТ, дачные поселки, а также на предприятия.

На сегодня желающим сделать прививку от коронавируса в Ленинском городском округе предлагаются две двухфазные вакцины: «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «ЭпиВак-Корона». Первая требует повторной вакцинации через 21 день, вторая — через 14 дней.

О коварном заболевании все наслышаны уже достаточно, поэтому вопросов к врачам-специалистам на встрече было не очень много. Но аргумент эпидемиолога Ольги Ненастиной прозвучал очень убедительно:

— Было время, когда наши бабушки и мамы сделали всем нам прививки, благодаря чему мы живем, не зная страшных болезней. Настало время нам позаботиться о себе, своих детях и близких. Сделать вакцинацию, чтобы жить спокойно, не испытывая страха за здоровье и жизнь, — этого требует здравый смысл.

Евгения СОРОКИНА