ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Принцип трёх рукопожатий

Принцип трёх рукопожатий

Одним из главных условий эффективного управления является открытость власти перед обществом. А средством, способным обеспечить эту открытость, являются связи с общественностью. Население должно не только знать своих руководителей в лицо, но и быть уверенным в их готовности на деле проявлять заботу о гражданах. Эти главные для всех руководителей принципы начальник территориального отдела «Картинский» администрации Ленинского городского округа Андрей Извеков дополняет и расширяет своим личным «принципом трех рукопожатий». Ежедневно встречаясь с населением, он считает своим долгом как минимум с тремя людьми каждый день пообщаться тесно: поговорить с ветераном, или главой многодетной семьи, или с представителем молодого поколения о волнующих их проблемах и помочь в решении.  Об отношении Андрея Извекова к своей работе, задачах, стоящих перед ним, - наша беседа.

Андрей Извеков родился в Москве. Получил два высших образования - юридическое по специальности «юриспруденция» и по окончании Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ - «государственное и муниципальное управление». Девять лет служил в органах Федеральной службы безопасности, капитан запаса. Пять лет работал на различных должностях в эксплуатирующих организациях и самой крупной управляющей компании столичного района Солнцево, еще пять лет - в управе района Солнцево. Перед назначением на должность начальника территориального отдела «Картинский» администрации Ленинского городского округа был первым заместителем главы управы района Солнцево.

- Андрей Александрович, ваш территориальный отдел создан на основе слияния двух сельских поселений - Развилковского и Совхоза им. Ленина. Почему две разные территории объединили в один отдел и назвали его «Картинским»?

 - Причин несколько. Вспомним, что до муниципальной реформы 2006 года в Ленинском районе существовал Картинский сельский округ, в который входили поселки совхоза им. Ленина и Развилка, деревни Малое Видное, Апаринки, Ащерино, Дроздово, Мамоново, Мильково, Слобода, Картино и село Беседы. И теперь в территориальный отдел «Картинский» входят все эти населенные пункты, кроме деревни Апаринки, которая вошла в территориальный отдел Видное «Центральный». В совхозе им. Ленина живут чуть больше 6,5 тысячи жителей - целесообразно ли создавать отдел на такой небольшой территории с небольшим количеством проживающих? А вот объединить ее с Развилкой, в которой больше 14 тысяч жителей, и с вышеназванными деревнями и селом - разумно. Кроме того, важна оптимизация кадров: в отделе «Картинский» - один начальник,  два его заместителя, курирующие соответственно территории совхоза им. Ленина и поселка Развилка с прилегающими населенными пунктами, плюс еще два сотрудника.

- Прошло три месяца с момента вашего нового назначения. Что уже удалось сделать?

- Начало моей работы в качестве начальника отдела выпало на непростое время – пандемиию коронавируса, когда еще актуальным был режим самоизоляции граждан. И все же мне удалось, ежедневно объезжая территорию, познакомиться с жителями, со старостами деревень, вникнуть в проблемы, которые их волнуют. Надо было сразу же включиться в доведение до необходимого результата мероприятий, которые были запланированы бюджетами двух поселений - Совхоза им. Ленина и Развилковское - на 2020 год. Бюджеты предусматривали благоустройство, в том числе комплексное на трех территориях - у дома № 48 поселка Развилка, в деревнях Слобода и Мильково, ремонт детских площадок, памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам. Из-за секвестирования бюджетных средств Московской области комплексное благоустройство названных территорий перешло на следующий год. Но из бюджета Ленинского городского округа выделены средства на обустройство оснований для детских площадок, строительство которых предусмотрено комплексным благоустройством. На бюджетные средства отремонтированы три памятника - в деревнях Ащерино, Картино, Мамоново, и теперь все семь памятных мест, расположенные на нашей территории, выглядят достойно. Активно ведутся работы по ремонту дорог в Дальних Прудищах, Милькове, Слободе, на Проектируемом проезде 5557 в пос. Развилка, планируем завершить их к октябрю нынешнего года.

- Кстати, раз речь зашла о дорогах, скажите, как будет решаться вопрос с транспортной доступностью к Детской школе искусств в пос. Развилка?

- Мы обратились в Мосавтодор с просьбой обустроить возле ДШИ остановку автобуса № 355, и последовало обещание поставить остановочный павильон до конца октября нынешнего года. Дорога здесь в нормальном состоянии, а тротуары по просьбе жителей будут отремонтированы.

- Какие проблемы существуют на территориях, входящих в ваш отдел?

- Начну с тех, которые уже решаются. Разыгран конкурс по установке 11 контейнерных площадок для сбора мусора в деревнях, где до сих пор один раз в неделю проходит «помешочный» сбор мусора. С установкой контейнерных площадок региональный оператор Каширский обещает вывозить мусор ежедневно, что будет способствовать чистоте не только в деревнях, но и на Развилке, куда из деревень привозят зачастую бытовые отходы. Кроме того, тариф по вывозу мусора станет для населения ниже.

По просьбе жителей поселка совхоза им. Ленина решается вопрос с обустройством сквера между домами № 1 и № 10, где сейчас размещены клумба и устаревшие спортивная и детская площадки. В ближайшее время представим на обсуждение жителей три предпроектных решения по обустройству сквера, в котором смогут отдыхать и взрослые, и дети. Жители сами определятся, какой бы они хотели видеть эту зону отдыха, и мы с их одобрения приступим к реализации выбранного проекта.

Есть у населения обоснованные претензии к работе управляющих компаний, их на нашей территории четыре. Но иногда замечания и жалобы населения в этой сфере объясняются его слабой информированностью о происходящем. Поэтому вопрос информационного обеспечения жителей также берем на заметку.

Среди острых проблем, волнующих население, - реализация инвестиционных обязательств застройщиком ЖК «Новая Развилка». Здесь должны быть выделены новые квартиры для жильцов ветхого фонда, построены школы и детские сады, поликлиника. Застройщик приостановил стройку на полтора года, но сейчас намерен возобновить ее. Глава Ленинского городского округа Алексей Петрович Спасский держит этот вопрос на контроле.

- Наверное, особенно остро стоит вопрос со строительством поликлиники, ведь мощностей амбулаторий - на Развилке и в поселке совхоза им. Ленина - явно не хватает, тем более что здесь ощущается нехватка узких специалистов?

- Да, эта проблема - среди основных. Но уже сегодня при поддержке главного врача Видновской районной клинической больницы Бутая Гайдаровича Бутаева решен вопрос обеспечения жителей, проживающих на нашей территории, узкими специалистами: по два раза в месяц в поселок совхоза им. Ленина и на Развилку прибывают выездные бригады врачей по обслуживанию взрослых и детей.

- 5 сентября на вашей территории отмечался День поселка Развилка. Как он прошел?

- В первую очередь, с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Нами была подготовлена развлекательная и спортивная программа, проходившая на нескольких площадках. Надеюсь, она понравилась жителям. А 21 сентября, в день Рождества Богородицы, в селе Беседы также пройдет праздник, посвященный этому церковному торжеству и 640-летию села. В этот день в Беседах будет установлен памятный камень в честь основания села.

Нам бы очень хотелось, чтобы не только праздники, но и будни объединяли жителей. И я понимаю свою ответственность в достижении этой цели: если  сотрудники нашего отдела будут открыты перед населением, то и оно, со своей стороны, будет готово поддержать наши старания быть полезным ему, оказать непосредственную помощь в реализации намеченных планов.

Беседовала Этери КОБЕРИДЗЕ