ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Не повторяется такое никогда

Не повторяется такое никогда

В минувшую субботу в Ленинском городском округе прозвенел последний звонок для выпускников девятых и одиннадцатых классов 19 школ муниципалитета.Это событие - своего рода окончание многолетнего учебного марафона с уроками, контрольными работами, переменами, домашними заданиями. Но, как считают сами виновники торжества, это самый трогательный и незабываемый праздник прощания с детством.

С напутственным словом к выпускникам Видновской гимназии обратился глава Ленинского городского округа Дмитрий Абарёнов:

- Дорогие ребята, я уверен, что каждый взрослый с большим удовольствием хотел бы сейчас оказаться на вашем месте, ведь у вас начинается пора новых открытий. Вам предстоит много пробовать, ошибаться, искать свой путь. Пусть он сложится как можно успешнее. Отдельное спасибо педагогам за их ежедневный нелёгкий труд, а родителям хотелось бы пожелать терпения, ведь им сегодня предстоит отпустить детей в «свободный полёт».

Уполномоченная по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова также поздравила участников мероприятия:

- Это очень трогательный праздник для школьников и для родителей. Главное – ничего не бойтесь и верьте в себя!Жизнь – справедливая штука, которая обязательно вознаградит вас за ваши старания.

Поздравила своих воспитанников и их верный наставник - директор гимназии Татьяна Анашкина.

- Последний звонок и выпускной в жизни каждого человека случаются только раз. Я уверена, что вам пригодится в жизни то, чему мы вас учили, а самих педагогов вы будете вспоминать с теплом и уважением. Нам очень бы хотелось, чтобы с выходом в большую жизнь вы были готовы к её непростым условиям. Слушайте своё сердце, а также - своих родителей, которые всегда остаются верными помощниками в выборе правильного пути, - подчеркнула Татьяна Викторовна.

На торжественной линейке в Видновской гимназии почётное право поднятия флагов Российской Федерации, Московской области и Ленинского городского округа было предоставлено выпускникам-отличникам Михаилу Короткову, Игорю Багирову и Игорю Когдай.

А своими ощущениями и планами на будущее между тем с нами поделились и сами ребята.

Гимназистка-выпускница Арина Тупкалопризнаётся, что окончание школы ей всегда казалось чем-то далёким и совершенно нереальным.

- Пока я не представляю, как можно жить вне стен гимназии! Уверена, что без слёз отсюда точно никто не уйдёт. Но мы счастливы, что сегодня с нами это важное событие разделяют самые близкие люди - наши родители.

Тем временем самые близкие для выпускников люди переживают не меньше самих детей –предстоящие экзамены, выбор университета, вступительные испытания… именно от мам и пап во многом зависит, в каком психологическом климате пройдут эти важные этапы в судьбе взрослеющих детей.

-Важно, чтобы ребёнок чувствовалне только любовь и поддержку, но и то, что его никогда не станут корить за возможные ошибки,рассказывает мама выпускницы Алисии Корниенко Наталья.

Также родители благодарили учителей за то, что они помогли им вырастить из малышей хороших, достойных людей.

- Пройден отрезок жизни длиной в 11 лет, во время которого преподавателями заложен крепкий фундамент, - говорит мама Варвары Слышенковой Светлана. - Желаю, чтобы в дальнейшем те знания, ту любовь и заботу, которую в них вложили в школе, они достойно применили в жизни.

А в Видновской школе № 11 тех, кто только восходит на «взлётную полосу» взрослой жизни,приветствовала заместитель главы администрации Ленинского городского округа Ольга Доманевская. Она призналась, что для неё это учреждение – особенное, ведь его она возглавляла несколько лет.

- Сегодня тот день, который нужно запомнить, чтобы потом вспоминать как можно чаще. Мой совет: проживайте каждый год, каждый свой день как самый лучший в своей жизни. И помните, что повторений быть не может. Успешной сдачи экзаменов!

О том, что «не повторяется такое никогда», говорит и ученица 11 «А» Софья Похвалий. Девушка перешла учиться в «одиннадцатую» только в старшей школе, но именно здесь ей дали вектор для дальнейшего развития.

- Мама говорила, что годы обучения пролетят как миг, а я не верила. Я пришла сюда ученицей, которая не знала, чего хочет, - рассказывает Софья. – Но, благодаря отличным приобретённым знаниям по английскому языку и обществознанию, в ближайшем будущем я смогу стать специалистом по управлению персоналом.

Ответное слово благодарным ученикам, пусть и не без слёз, произнесли педагоги. Заместитель директора Татьяна Семёнова на протяжении двух лет была куратором 11 «Б» и классным руководителем 11 «А» класса. Она рассказала, что за это время случалось многое – ссорились, мирились, делились секретами, решали проблемы, и призналась:

- Что бы ни случилось, помните, я люблю вас от земли и до неба, мои дорогие! Никогда не останавливайтесь на достигнутом,смело и уверенно идите вперёд, и тогда всё получится!

После торжественной линейки в рамках акции «Лес победы» все выпускники вместе с гостями высадили «Сад памяти» из саженцев рябин и акаций на территориях родных образовательных учреждений.

Завершилось мероприятие традиционно - загадав свои самые заветные желания,вчерашние школьники запустили в небо воздушные шары.

Мария КУЗЬМЕНКОВА

Фото автора и Ирины Жарковской

В этом году в Ленинском городском округе выпускниками стали 948 одиннадцатиклассников и 1958 учеников девятых классов.

70 выпускников претендуют на медали и 95 – на аттестат особого образца.

Среди выпускников 2021 года свыше 400 победителей и призёров муниципального и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.