ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Получи свой «Билет в будущее»

Получи свой «Билет в будущее»

Каждый мечтает о счастливой жизни, и любимая работа –  ее непременная составная часть. Путь к работе по душе начинается еще в школе, когда определяются природные способности, задатки личности в той или иной сфере. Но, к сожалению, лишь 15 процентов школьников готовы осознанно подойти к выбору своей будущей профессии, остальные мало задумываются об этом. Такой вывод напрашивается по данным исследований Союза "Молодых профессионалов (Ворлдскиллс Россия)", главная задача которого - повышение стандартов подготовки кадров. Союз при поддержке Министерства просвещения РФ и АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" третий год реализует проект «Билет в будущее, который входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». За два года в проекте по ранней профессиональной ориентации приняли участие более миллиона школьников. Они получили реальную возможность правильно выбрать себе профессию: пройти онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузиться в выбранную профессию, пообщаться с лучшими ее представителями на различных мероприятиях, получить индивидуальные рекомендации по профессиональному и карьерному росту.

Московская область с прошлого года также стала участником проекта «Билет в будущее». И у каждого из вас, ровесники, есть шанс не ошибиться с выбором профессии, и этот шанс дает вам «Билет в будущее». Отвечаем на вопросы, которые могут возникнуть у всех, кто хочет принять участие в проекте, а значит воспользоваться помощью при выборе своего жизненного пути.

Кто может принять участие в проекте?

- Он открыт для учеников 6-11-х классов.

Когда и как можно присоединиться к проекту?

  • В июле началась реализация проекта нынешнего года «Билет в будущее», она продлится до декабря. Для участия в нем нужно зарегистрироваться на платформе bilet@worldskills.ru. Без регистрации на ней можно будет пройти интерактивные тесты на знание профессий и профориентацию, получить информацию о востребованных навыках, пройти занятия на онлайн-курсах. Тем, кто хочет пойти дальше и попробовать разные профессии на практике, нужно зарегистрироваться на платформе. Чем больше тестов проходит участник (а их более 60), тем точнее система определяет его интересы и подбирает подходящие активности и рекомендации.

Регистрировать детей для участия в проекте должны родители или их законные представители. Необходимо их согласие на использование персональных данных ребенка. Согласие дает родитель (законный представитель) в своем личном кабинете. После этого ребенок допускается к участию в практических мероприятиях проекта и получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана. Родителям в их личном кабинете станут доступны результаты тестов ребенка; они будут получать уведомления, на какие профориентационные мероприятия записался их ребенок.

Какие тесты проходит школьник в рамках «Билета в будущее»?

- Все тесты разработаны на основе доказанных научных теорий в области психологии и профессиональной ориентации. Тесты опираются на труды отечественных и зарубежных ученых и прошли предварительную апробацию.

 Какие предусмотрены профориентационные мероприятия в рамках проекта? Как и где они будут проходить? В частности, в каком формате – онлайн или офлайн?

- На первом этапе школьник проходит тщательную диагностику посредством серии онлайн-тестов, созданных командой экспертов. В этот момент определяется его готовность к выбору профессии, выявляются его важные личностные особенности и навыки, выясняется осведомленность молодого человека в различных профессиях.

Сейчас в регионах формируется перечень площадок, на которых школьники смогут пройти второй этап проекта – профориентационные мероприятия. Это непосредственное погружение в выбранную профессию, в онлайн и офлайн формате. Школьники под руководством наставников будут выполнять конкретные задания. К примеру, вытачивать деталь на станке, распечатывать макет на 3D-принтере, готовить кулинарные блюда. Ученику будут предложены разнообразные виды профориентационных активностей, начиная от сборных фестивалей и заканчивая продолжительными профессиональными пробами. В процессе их прохождения ребята смогут сами определить свое отношение к профессии, понять, насколько она им близка. Такие "профессиональные пробы" пройдут и в онлайн-формате, и очно, если это позволит эпидемиологическая ситуация, - на базе колледжей, техникумов, детских технопарков, вузов и даже предприятий. Для проведения подобных мероприятий в Московской области планируется задействовать 54 площадки в вузах, колледжах и техникумах. Обучение в них будет проводиться по 89 профессиональным компетенциям под руководством 365 квалифицированных наставников.

И, наконец, на третьем этапе каждый участник проекта получает рекомендации по построению образовательной траектории. Ему предлагаются различные виды программ и мероприятий, непосредственно связанных с теми профессиями или областями, на которых школьник в итоге остановил свой выбор. Их посещение поможет ему получить и развить ключевые навыки, важные для освоения будущей профессии.

Какие профессии представлены на выбор школьников?

- Проект предусматривает несколько ключевых направлений: «Здоровье», «Городская среда», «Образование», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Экология», «Энергетика», «Космос» и др. В рамках этих направлений школьникам доступны на выбор около 90 современных профессий. «Билет в будущее» не выбирает для конкретного школьника конкретную профессию, а учит его делать правильный выбор, чтобы в дальнейшем не жалеть о напрасно потраченных  на обучение времени и материальных ресурсах.

Получат ли участники проекта сведения о том, какие профессии наиболее востребованы сегодня на рынке труда, в частности, в конкретном регионе, - например, в Московской области? Будет ли дана информация о вузах, в которых обучают таким профессиям?

- Школьники обязательно получат всю перечисленную информацию. Мир изменчив: возникают новые потребности, открытия, технологии, и все это требует новых специалистов. Школьники должны знать о современных запросах на рынке труда, о действительно востребованных профессиях, в том числе, на их малой родине. В личном кабинете на платформе проекта можно будет увидеть, какие есть дополнительные образовательные программы в регионе, куда лучше поступать, какое образование выбрать школьнику с определенными интересами.

Надо ли платить за участие в проекте?

- Участие в проекте для детей и родителей бесплатное, так как проходит за счет государственной субсидии.

Полезен ли «Билет в будущее» взрослым?

- Если речь идет о родителях, то безусловная польза проекта очевидна: мамы и папы переживают за будущее своих детей, всеми силами стараются помочь в правильной профессиональной ориентации. Но проект полезен не только школьникам и их родителям. Взрослым в новых экономических реалиях тоже приходится думать о смене профессиональной деятельности. Электронный ресурс проекта можно будет использовать как постоянную площадку для получения актуальной информации о разных компетенциях, определения собственных предпочтений и погружения в реальную практическую деятельность.

Есть ли какие-то первые результаты эффективности проекта «Билет в будущее»?

- Проект реализуется третий год, за это время на платформе «Билета в будущее» зарегистрировались 1,2 миллиона подростков. Это подтверждает: «Билет в будущее» востребован. С каждым годом он становится все масштабнее, и уже охватывает все регионы России. В прошлом году на платформе проекта зарегистрировались около миллиона ребят. В этом году, по оценкам экспертов, участников будет гораздо больше.

Продлится ли проект в следующем году?

- «Билет в будущее» рассчитан до 2024 года.

Куда можно обратиться в Ленинском городском округе по возникающим вопросам участия в проекте «Билет в будущее»?


- Всю информацию можно получить у
муниципального координатора по реализации проекта «Билет в будущее» на территории Ленинского городского округа, главного эксперта отдела развития общего образования Управления образования Сергея Петровича Захарова по телефону 8(915)-336-39-31.