ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Полосатый рейд

Полосатый рейд

Все мы знаем, что сезон созревания арбузов приходится на конец лета. Однако уже сегодня «полосатые ягоды» буквально заполонили уличные прилавки. Чтобы выяснить, насколько безопасно для здоровья приобретать сладкую ягоду в несезонный для неё период, с рейдом по торговым точкам вышли представители Московского областного проекта «Народный контроль».

Выявить количество нитратов в бахчевых культурах, продаваемых на территории Ленинского городского округа, – не единственная задача рейда. Совместно с представителями депутатского корпуса и сотрудниками администрации муниципалитета было принято решение проинспектировать и законность продажи бахчевых.

Во время рейда проверили три торговые точки в городе Видное: овощные палатки у ТЦ «Курс», на Советской улице и станции Расторгуево.

Владелец первого нестационарного торгового объекта предъявил необходимые документы на возможность реализации товара на этой территории – все они согласованы с администрацией округа.

Однако к работе его объекта были предъявлены другие замечания.

- Плодово-овощная продукция должна быть размещена на прилавках, а не в пластмассовых контейнерах с картонной подложкой, стоящих на земле, - заметила член административной комиссии № 5 администрации Ленинского городского округа Наталья Мельникова.

На замечание отреагировали быстро: в течение получаса недочёты были исправлены.

Однако содержание нитратов в ягоде на этой точке оставляло желать лучшего. Проверка специальным прибором показала: при допустимой норме 60 мг/кг уровень нитратов в арбузах достигал 161 мг/кг. Впрочем, это не значит, что такие ягодки нельзя есть совсем (к тому же точно выявить непригодность продукции возможно лишь после лабораторного анализа в Госсельхознадзоре). Но употреблять в больших количествах явно не стоит.

По словам жителей Видного, арбузы большим спросом среди покупателей пока не пользуются – все ждут сезона.

- Покупаем это лакомство не раньше августа, потому что они созревают именно в этот месяц. Сейчас не рискуем, - говорит жительница Видного Ирина Ивановна.

На точке продажи овощей и фруктов на Советской улице ситуация обстояла иначе: арбузы с допустимым содержанием нитратов – всего 75 мг/кг, однако продавец не смог предъявить ни одного документа, подтверждающего законность продажи, - сертификаты качества продукции и разрешение на ее реализацию. На владельца будет наложен административный штраф, а торговую точку закрыли.

Владельцы овощной палатки на станции Расторгуево тоже грешат продажей высоконитратных арбузов – количество вредных веществ в них колеблется от 150 мг/кг до 170 мг/кг. Также с начала лета хозяева этого прилавка, раскинутого недалеко от железнодорожных путей, уже получили несколько штрафов на сумму 20 тысяч рублей -  за торговлю в нестационарном объекте, размещение которого не было согласовано с администрацией Ленинского городского округа, и за ненадлежащее состояния вокруг прилавка – фрукты и овощи в пластиковых ящиках располагаются прямо на асфальте. Совместно с сотрудниками правоохранительных органов на их деятельность будет составлен административный акт.  

Какой мотив у тех недобросовестных предпринимателей, которые, пренебрегая безопасностью покупателей, всё равно реализуют нитратные продукты, причём незаконно?

- Жажда наживы, в первую очередь, - говорит председатель Торгово-промышленной палаты Ленинского городского округа Владислав Рымша. – Эти люди живут и продают здесь «одним днём», они не готовы отвечать за последствия.


В арбузный сезон рейды по торговым точкам станут регулярными.

Мария КУЗЬМЕНКОВА

 Фото автора

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Сегодня