ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Полёт в будущее

Полёт в будущее

В канун празднования Дня российского студенчества наши корреспонденты отправились к главным виновникам торжества – студентам Профессионального колледжа «Московия» в нашем округе. Встреча была неожиданной… 

- Уважаемые пассажиры! Начинается регистрация на рейс 3Р55-05, вылетающий по маршруту Домодедово - Доха. В первую очередь, приглашаются маломобильные пассажиры, пассажиры с детьми, беременные женщины, а также пассажиры бизнес-класса. Спасибо за внимание. 

Такое объявление привычно в аэропорту, когда граждане готовятся к вылету в столицу Катара – город Доха. Но когда подобное объявление звучит в стенах профессионального колледжа, непосвященный человек удивляется: это такая игра? Нет, все очень серьезно: в мини-терминале, расположенном в стенах колледжа в поселке Развилка и стилизованном под пассажирский терминал настоящего аэропорта, идет мастер-класс.

Во время его проведения все происходит по-настоящему: объявления, регистрация «пассажиров», оформление негабаритного багажа, осмотр обычного багажа на специальной движущейся ленте. Участники мастер-класса даже придерживаются дресс-кода, принятого среди сотрудников аэропорта.

Студенты колледжа, выбравшие авиационные направления «Сервис на транспорте», «Организация перевозок и управление на транспорте»,  справедливо считают себя счастливыми людьми: учиться интересно, регулярно проводятся чемпионаты профессионального мастерства WorldSkills Russia, трудоустроиться не составит больших трудностей.  Вот что сказала нам третьекурсница Анастасия Храпова:

- Сейчас я прохожу практику в аэропорту Домодедово, уже являюсь инспектором транспортной безопасности 2 класса. Участие в чемпионате WorldSkills Russia, в программе целевой подготовки «Приток», адаптации и трудоустройства обучающихся на штатные должности в аэропорту Домодедово позволило мне на деле проявить полученные в колледже знания. И еще более укрепиться в мысли, что я сделала правильный жизненный выбор. День студента, который у нас в колледже всегда отмечается интересно и весело, - время, когда мы без стеснения признаемся в любви к своим преподавателям, и они отвечают нам тем же. Здорово, когда в стенах колледжа чувствуешь себя как в родном доме.

А вот мнение ее однокурсницы Андреи Кошкодан:

- Студенчество - прекрасное время для самореализации, и я многого добилась в этом направлении. Совсем скоро я выйду на работу в аэропорт Домодедово, стану агентом регистрации. Благодаря учебе в колледже и участию в чемпионате WorldSkills Russia свою будущую работу знаю хорошо, готова к ней.

Такие искренние слова признательности приятно слышать и директору колледжа Сергею Михайловичу Нерубенко, и руководителю структурного подразделения в Ленинском городском округе и городском округе Домодедово Наталье Александровне Кияшевой. Конечно, хотелось бы, чтобы подобные счастливые чувства испытывали все 1 745 студентов объединенного структурного подразделения (из них 808 - жители Ленинского городского округа), и для этого делается многое, в том числе и в проведении Дня студенчества. В пятый раз в этот праздник в колледже пройдет квест, который нравится студентам, - на знание истории колледжа, его лабораторий, на выполнение логических, математических и спортивных заданий. В проведении квеста помогают члены молодежного парламента поселка Развилка, с которыми у студентов складываются дружеские отношения.

Чем примечательна студенческая жизнь? Студенты колледжа говорят, что это время выбора будущего жизненного пути, это постоянное движение вперед, к цели. Им нравится, что кроме учебы в колледже реализуются программы дополнительного образования. Например, студенты, выбравшие направление «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», с удовольствием дополнительно занимаются в кружке «Автобан», с интересом и пользой для себя выезжают на экскурсии в автогаражи предприятий и организаций, где могут видеть работу настоящих профессионалов и на деле постигать азы будущей профессии.

Также будущие повара и кондитеры, выезжая на лучшие предприятия отрасли, набираются опыта и учатся отношению к делу.

Интересные и полезные занятия найдутся для всех, независимо от того, какую из 28 программ подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих и служащих выбрал студент. Выбор широк и охватывает четыре отрасли народного хозяйства – авиационную, железнодорожную, сельскохозяйственную и предприятия городского хозяйства. Защита в чрезвычайных ситуациях, право и организация социального обеспечения, банковское дело и многие другие направления востребованы абитуриентами.

- С нетерпением ждем март - это особенный месяц в жизни нашего колледжа, - рассказывает руководитель структурного подразделения в Ленинском городском округе  и  городском округе Домодедово Наталья Кияшева. - В это время начинается прием абитуриентов на объявленные специальности и профессии. Прием ведется на бюджетные места и на коммерческой основе. Родители и абитуриенты обращаются в приемную комиссию, приносят необходимый пакет  документов. Отбор будущих студентов проходит по среднему баллу аттестата, и в конце августа становятся известны имена будущих студентов. В предыдущие годы средний балл для поступления в колледж составлял 4,2, и мы считаем этот показатель достаточно высоким, школьникам есть к чему стремиться. У нас действуют две формы обучения: очная (для выпускников 9-х классов школ) и очно-заочная (для работающей молодежи), соответственно составлены и удобные расписания занятий.

Этот колледж привлекателен для молодежи тем, что гарантирует по окончании учебы трудоустройство. Сотрудничество с партнерами - аэропортами Домодедово, Жуковский, известными авиакомпаниями, местными отделениями Торгово-промышленных палат Московской области в Ленинском и Домодедовском городских округах дает такую возможность. Особенно рады выпускникам колледжа в аэропортах и авиакомпаниях: пять лет подряд студенты «Московии» занимают первые места и золотые медали в компетенции «Сервис на воздушном транспорте» в чемпионатах WorldSkills Russia.

Важно, что в колледже созданы условия для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья, которые могут стать малярами и рабочими зеленого хозяйства.

В нынешнем году здесь отметят знаменательную дату - 60-летие со дня основания Московского вечернего коксохомического техникума, на базе которого был открыт Видновский политехнический колледж, а позже - и профтехучилище в поселке Развилка, которое, в свою очередь, влилось в колледж «Московия».

Этери КОБЕРИДЗЕ