ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Первый гол, первые победа и поражение

Первый гол, первые победа и поражение

Проблемы с финансированием привели в этом году к закрытию не одной футбольной команды, и на общем фоне дебют в зоне «Центр» второго дивизиона чемпионата страны ФК «Металлург – Видное» выглядит исключением из правила. Новый клуб базируется по соседству со знаменитым одноименным мотобольным коллективом, много лет подряд становившимся лучшим в стране. Рискну предположить, что последнее обстоятельство положительно повлияет на результаты новообразованного клуба, который в дебютном матче с минимальным счетом 1:0 в рамках 1/256 финала Кубка России взял верх над «Квантом» (г.Обнинск, Калужская область).

К сожалению, по известным причинам игра проходила без зрителей. Их поддержка несомненно пригодилась бы «сталеварам», но и без нее хозяева поля выглядели достойно, одержав заслуженную победу благодаря точному удару Павла Барбашова с пенальти на третьей добавленной минуте к первому тайму. Автор единственного и победного гола может считаться самым опытным футболистом в составе видновчан. 24-летний Барбашов выступал за «Динамо»-2 (Санкт-Петербург), «Биолог–Новокубанск», а сейчас является капитаном в «Металлург –Видное».

Соперники сразу уделили большое внимание обороне. «Квант», кстати, в последнем чемпионате России разделил предпоследнее место с удручающей разницей мячей 8:40. В общем, для удачного домашнего дебюта оппонент подходил как нельзя лучше, и, тем не менее, первый острый момент ближе к концовке первой половины игры создали гости, когда после прохода по левому флангу кто- то из калужан пробил рядом со штангой. Опасная ситуация у своих ворот заставила «металлургов» бережнее обращаться с мячом и наградой им стало назначение пенальти, после того как калужане сфолили на Валентине Бобкове. Как бывает в большинстве таких случаев, во втором тайме одна команда сил старалась сохранить победный счет, а вторая всячески пыталась отыграться. При этом задача «сталеваров» облегчилась после того как за четверть часа до окончания первого тайме судья удалил с поля за грубую игру футболиста «Кванта». Оставшиеся вдесятером его партнеры, заметно приуныли и ФК «Металлург-Видное» спокойно одержал историческую для себя первую победу.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Кванта» Олег Морозов, работающий в Обнинске третий год (он получил предупреждение за нецензурную брань) заявил, что доволен уже тем, что чемпионат страны возобновился несмотря ни на что. Его подопечные обязаны прибавлять с каждой встречей, чтобы быть конкурентноспособными и это задача первостепенная.

В то же время 33-летний наставник ФК «Металлург-Видное» Сергей Свечкарь произвел приятное впечатление, подробно и откровенно ответив на все вопросы и поделившись ближайшими планами. По его мнению результат оказался ожидаемым, а основной проблемой было эмоционально раскрепостить игроков. Длительная пауза в тренировках не могла не сказаться на их настрое. Несмотря на старание тренеров, они не сыграли в полную силу и задача наставника – помочь подопечным быстрее набрать оптимальную форм и в целом много работы над повышением качества игры.

Важный момент: Свечкарь включил в состав пятерых 18-19 летних жителей Ленинского района, выступавших в первенстве КФК. Их, правда, не успели внести в заявку перед первым кубковым матчем, но в будущем они обязательно будут выходить на поле как минимум на замену. Свечкарь отметил, что у них молодая команда, как говорится, сплав опыта и молодости и также особо отметил роль «дядек». Лидером команды тренер назвал Барбашова, и также подчеркнул значение доброжелательного климата, установившегося в коллективе.

Свечкарь надеется, что это долгосрочным проект. И напомнил футбольную истину: чтобы оказаться в профессиональной команде необходимо обладать определенным уровнем, для чего требуется время. Они надеются выстроить вертикаль от детской школы до первой команды. И при этом остаются открытыми для сотрудничества со всеми.

Примечательно, что Сергей Свечкарь имеет большой опыт с детскими командами, а в 2019 году он был помощникам главного тренера сборной России на Универсиаде. С 2016-2018 занимал должность помощника главного тренера ФК «Строгино» (ПФЛ). Таким образом, у него есть опыт с молодежью и это обстоятельство никогда ен буваеи бесполезным.

К сожалению, неудачным для нашей команды выдался дебют в чемпионате страны (второй дивизион). По иронии календаря ее соперником в первом туре оказался все тот же  «Квант» с той разницей, что в первом туре они выясняли отношения в Обнинске. Начало встречи сложилось для гостей лучше не придумаешь – уже на 2 минуте во втором матче подряд забил Барбашов. Через 8 минут счет сравнял Алексей Сергулев и он же стал автором решающего мяча на 13 минуте. Проиграв со счетом 1:2, ФК «Металлург – Видное» попытается улучшить турнирное положение 14 августа в домашнем матче с командой «Химки-М», но в любом случае разговоры на тему чего он способен добиться преждевременны.