ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » ОПЫТ, МУДРОСТЬ, МАСТЕРСТВО

ОПЫТ, МУДРОСТЬ, МАСТЕРСТВО

Одно из лучших учебных заведений нашего округа было открыто 3 сентября 1990 года. Но юбилей решили приурочить к Дню лицеиста, который отмечается 19 октября. Галина Аверьяновна Махаева – первый директор, отличник народного образования, заслуженный работник образования Московской области, лауреат Губернаторской премии, более 20 лет возглавлявшая гимназию, до сих пор вспоминает о своём детище с улыбкой и особенной гордостью:

– Я благодарна Галине Алексеевне Ломаевой, которая тогда была руководителем гороно Ленинского района. Именно она стояла у истоков создания нашей гимназии. Тогда это учебное заведение насчитывало 400 учеников и 30 преподавателей. Результатом многолетнего труда стала высокая планка, которую задал прекрасный педагогический состав. благодаря ему здесь были созданы замечательные традиции – учебные, спортивные, духовные, культурные. И они свято передаются из года в год, а теперь уже из поколения в поколение.

Традиции и день нынешний

О том, какой высокий уровень родная гимназии задала учебным заведениям Ленинского района, вспоминают первые выпускники.

– Я до мозга костей человек технического склада. Но ближе к выпускному классу родители перевели меня из 6-й школы в новую гимназию с гуманитарным уклоном. И это стало началом новой жизни – насыщенной, яркой и полной впечатлений, – рассказывает выпускник 1994 года Евгений Крейндель. – Тогда меня изумило то, что для зачисления в ряды гимназистов требовалось сдавать вступительные экзамены по английскому языку и пройти собеседование, чего никогда не было в обычных школах. А сегодня и мои дети –ученики Видновской гимназии, старшая дочь уже выпускница.

С теплом вспоминает Евгений и о поездках на Байкал, на Селигер. Целыми классами ребята проводили там по нескольку недель, могли не только прекрасно отдохнуть, но и научиться основам туризма, проходили «школу выживания» – разжигали костёр, ориентировались по компасу, варили походные обеды.

Многим удавалось в те непростые годы, благодаря высоким показателям в учебе, ездить стажироваться за границу. Излюбленными местами для получения образовательного опыта были Голландия и Швейцария.

Совсем не случайно среди выпускников гимназии так много людей, достигших высот в своей профессии, – физиков и химиков, учителей и врачей, кандидатов и мастеров спорта. Возглавляют эту плеяду министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова (любимая зрителями КВНщица Света Анашкина) и Наталья Мосолова – помощник депутата Государственной Думы.

Дуновение творчества

Ежегодно преподаватели становились финалистами или победителями конкурса «Учитель года». Но помимо ярких показателей в обучении в гимназии всегда процветала обширная творческая деятельность. Ежегодно активные, талантливые ученики и преподаватели ставили спектакли «Ночь перед Рождеством» «Про Федота-стрельца», «До третьих петухов», «Золушка».

– Это были незабываемые роли! Мы срывали бурные аплодисменты! – вспоминает нынешний руководитель гимназии Татьяна Викторовна Анашкина, которая тогда была заместителем директора и исполнительницей ролей Лисы Алисы и Дочки Бабы Яги. – Я не просто бежала на работу, я на неё буквально «летела». Неудивительно, ведь там создавали все условия для того, чтобы каждый человек – ученик или преподаватель – чувствовал себя не просто комфортно, но и счастливо.

Продолжатель творческих традиций учителей вокально-хореографический ансамбль «Премия» – сегодня лауреат Первой премии XII Международного военно-патриотического фестиваля «Вальс Победы». Большую роль в воспитании и развитии подрастающего поколения играют педагоги дополнительного образования – руководитель танцевального коллектива «Звёздный вальс» Игорь Турукин, руководитель танцевального ансамбля «Мелодия» Ольга Сивелькина. Раскрыть таланты не только учеников, но и учителей помогает заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Бородина. Именно она создала в гимназии новую, очень красивую традицию – «Исторический бал старшеклассников». Видновская гимназия – единственное учебное заведение Ленинского городского округа, где проводится такое мероприятие.

– Те, кто хоть раз побывал у нас в этот день, никогда не забудет волшебного дуновения истории и литературы XVIII-XX веков. Кроме того, наши гимназисты постоянно становятся финалистами и победителями районных конкурсов «Видновчанка» и «Рыцарь года», лауреатами и дипломантами конкурсов «Моя Россия» и «Веснушка», – рассказывает Татьяна Львовна.

Профессиональное кредо

Сегодня педагогический состав гимназии насчитывает 65 талантливых преподавателей, которые передают свой опыт и знания 1 020 ученикам, ведут их к достойным победам.

Под руководством Веры Ивановны Дубровской только за последние два года 4 ученика получили 100 баллов по русскому языку и по литературе. Средний балл за ЕГЭ – 86-89. В 2019 году восемь учащихся стали победителями и призерами муниципального уровня. Подход «от души и с душой» преподаватели считают своим профессиональным кредо. Но в каждой профессии есть своего рода таблица умножения, основа, на которой строится деятельность. Для учителя это план, структура урока, методические разработки, организация обратной связи. Кроме общих истин нужна индивидуальность. Любую методику приходится адаптировать к конкретному классу, конкретному ученику. Находить свежие, оригинальные способы подачи материала, игровые формы занятий и многое другое.

– Не зря говорят, что учитель вечный ученик. Большая ошибка думать, что ты все знаешь, выучил, понял. В нашей профессии прежде всего необходимо всегда работать над собой. Каждый день. По-другому нельзя, –  определяет подход к обучению Татьяна Анашкина.

Мария Реукова, учитель биологии и географии, поделилась, что в 1989 году переехала в Видное, а уже в 1991 году здесь была открыта первая и единственная гимназия в городе. Девочка с большим трудом стала ученицей гимназии, но вскоре поняла, что после университета вернётся в родные стены, только уже в другом качестве.

– Да, у всех бывают моменты, когда ты устал и требуется немного перевести дух, но я искреннее люблю свою работу. А на какую оценку я её выполняю – лучше спросить у детей, ведь они самые лучшие критики, – улыбается Мария Владимировна.

Наталья Владленовна Барскова окончила МГПУ им. Ленина по специальности дошкольное образование, уже более 20 лет она работает в гимназии учителем физкультуры, разрабатывает оздоровительные методики для малышей. Самым главным в своей профессии считает не только качественные знания, но и положительный настрой:

– Здесь я реализовала себя как педагог, передавая детям опыт и навыки. Многие выпускники прошлых лет уже ведут сюда за руку своих детей. Такая преемственность поколений.

В гимназию приходят и совсем молодые специалисты, которые уверены, что лучшего места для работы им просто не найти. Кира Лебедева – учитель начальных классов. Она окончила Губернский колледж в Серпухове, но преподавание именно в Видновской гимназии было её главной мечтой. В прошлом учебном году она пополнила золотой преподавательский фонд.

– Профессиональные знания, высокая эрудиция, любовь к детям – это именно те качества, которыми должен обладать каждый педагог, – считает Кира. – Мои первоклашки – это вчерашние детсадовцы, им сложно включиться во взрослый мир, а я – их проводник и должна быть надёжной опорой.

– Вместе с родителями мы преследуем одну, но самую важную цель – сделать детей успешными и счастливыми, – подчёркивает директор Татьяна Анашкина.

Сегодня для реализации этой идеи у гимназии есть все возможности: к декабрю завершается строительство долгожданного второго учебного корпуса, в просторных кабинетах которого будут размещены ещё 250 гимназистов. А это значит, что мир станет ещё богаче  талантливыми и опытными специалистами. Другие из этих стен не выходят.

Мария КУЗЬМЕНКОВА

Фото из архива Видновской гимназии

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Сегодня