ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » О Божьем мире, вере и любви

О Божьем мире, вере и любви

Троица – самый любимый летний праздник на Руси. Накануне храмы украшают травой, цветами и берёзовыми ветками. А после праздничной службы принято было проводить народные гуляния с хороводами, песнями и играми. В Никольском храме поселка Володарского в этот день решили устроить музыкальный фестиваль «Троица» в рамках празднования 375-летия храма.

Летом территория Никольского храма всегда утопает в зелени, благоухает цветами. Перед праздником она постепенно заполнялась людьми, которые рассаживались на скамеечках перед сценой, устроенной на веранде. Там разыгрывались и распевались музыканты, звукооператор настраивал аппаратуру, стараясь добиться наилучшего звучания. На детской площадке резвились малыши, а родители устраивались прямо на лужайке, расстилая принесенные пледы.

И вот на поляне появились девушки в народных костюмах, которые сразу же привлекли внимание всех собравшихся.

– Наш коллектив существует уже пять лет, – рассказала перед выступлением Алина Лукьянова, руководитель ансамбля «Млада» ЦКД «Лодыгино». – Специально для этого фестиваля мы приготовили несколько старинных народных песен, которые споем «а капелла», – «Мне не спится, ноченька», «Яблонька» и современные, например «От Волги до Енисея», группы «Любэ», но в нашей аранжировке.

Яркое, эмоциональное выступление ансамбля «Млада» задало высокую планку фестивалю. Публика долго не отпускала этот любимый на Володарке фольклорный коллектив, в полной мере одарив его восхищенными аплодисментами.

Другой коллектив, «Мои волны», созданный в 2014 году, играет в  стиле этно-рок или кантри-рок. Как выразился его руководитель священник Максим Гортинский, каждый участник привносит в группу то, что умеет и любит.

Священник Павел Крысанов, который служит в храме великомученицы Марины в пос. Битца, играет на баяне и пишет стихи, на которые сочиняет музыку отец Максим, он же играет на гитаре. Вокалистку Светлану Галкину, которая поет в церковном хоре, в группу позвал отец Павел, теперь она – солистка, да еще играет на бас-укулеле. Виолончелистка Екатерина Ретивова, студентка университета культуры, в коллектив пришла недавно, а вот еще одна виолончелистка Екатерина Ефремова, преподаватель ДШИ, играет в нем со дня основания.

Состав инструментов в этом ансамбле достаточно необычный, не часто встретишь сочетание струнных инструментов с баяном, но для фольклорного рока – это интересное созвучие. К удовольствию слушателей музыканты исполнили несколько уже полюбившихся им композиций, а также свою новую песню «Звезда».

В финале фестиваля выступила хорошо известная нашим землякам рок-группа «The Raindrops».

– Нашему коллективу около 10 лет, – рассказал перед выходом на сцену лидер группы священник Олег Осадчий. – Исполняем песни собственного сочинения на английском и на русском языках. С недавнего времени сделали упор на русский язык, это позволило плотнее сотрудничать с радиостанцией «Вера», в эфире которой звучат наши произведения. К выходу готовится второй альбом, в нем большинство песен тоже на русском языке.

В исполнении «The Raindrops» звучали красивые духовные сочинения о любви, о вере и красоте Божьего мира, что было созвучно теплому Троицыну дню и окружающей храм природе.

– Идея подобного проекта возникла давно, – говорит настоятель Никольского храма протоиерей Сергий Свалов, – однако в силу различных обстоятельств было трудно ее реализовать. Но милость Божия к желающим трудиться Ему бесконечна. Надеемся, что фестиваль «Троица», посвящённый дню рождения церкви, войдёт в число праздников нашего поселения, а в следующем году и другие коллективы примут в нем участие.

Елена ЗАМЯТНИНА