ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Настали святки. То-то радость!

Настали святки. То-то радость!

Праздник каждый день. Обычно мы употребляем это выражение, говоря о беспричинных радости и веселье. Но в дни с 7 января по 17 января нынешнего года эти слова наполнены истинным смыслом и имеют самое непосредственное отношение к каждому из нас. Пришло время Святок - период народных зимних праздников, веселья, добра, угощений, милосердия, особой помощи нуждающимся.  А главное,  это время радости рождения Христа, которой озарены все святочные дни.

Начиная с празднования Рождества Христова и до Крещения Господня, когда проходят Святки, к нашим сердцам особенно глубоко обращены слова из Священного Писания: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите».

Нет ни одного другого русского праздника, который сопровождается таким богатым набором народных обрядов, примет, как Святки. В традициях их проведения - смесь язычества и христианства. Например, колядки, которыми обычно наполняются святочные дни, в своей основе имеют языческую культовую основу. Но стихи и песни колядующих к хозяевам дома с пожеланиями здоровья, благополучия, достатка и сладкое  угощение, которым хозяева одаривают гостей, нисколько не противоречат христианству. А вот святочные гадания Русская Православная Церковь считает грехом как обращение за помощью к нечистой силе. Так что пушкинский отрывок из романа в стихах «Евгений Онегин», где описаны святочные гадания, - «Настали святки. То-то радость!»  - вовсе не образец для прямого подражания.

«Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим. И в старом красоту находим, хоть новому принадлежим» - в этих словах поэта Вадима Шефнера отражено наше отношение к святкам-колядкам. И если на пороге вашего дома в эти дни появятся гости с колядками, вместе с ними пропойте народное: «Пусть везет вам целый год, пусть вам счастье в дом придет!»

Фото Казанского храма села Молоково