ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Национальное достояние

Национальное достояние

В администрации городского округа Домодедово состоялось награждение сотрудников Домодедовской центральной городской больницы, Видновской клинической больницы и Московской областной станции скорой медицинской помощи федеральными наградами. Двоим медикам было присвоено почетное звание «Заслуженный врач РФ», девять человек получили медаль Луки Крымского. Восемь специалистов удостоены ордена Пирогова, среди них – главный врач Видновской больницы Бутай Бутаев.

Награды подмосковным медикам вручила заместитель министра здравоохранения Московской области Нина Свешникова.

- Сегодня невозможно переоценить значение медицины. За каждой из этих спасенных жизней стоит нелегкий труд медицинского работника – врача, фельдшера, санитара. Всех этих людей объединяет бесконечная преданность делу. Хочу выразить благодарность всем за профессионализм и самоотверженность, - отметила Нина Свешникова.

Орден Пирогова учрежден Указом Президента от 19 июня 2020 года. Эту награду дают за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и обстоятельствах, связанных с риском для жизни, за заслуги в области практической медицины и высокоэффективную организацию работы по диагностике, профилактике и лечению особо опасных заболеваний.

- Всем нашим дружным высококвалифицированным коллективом, сотрудниками стационаров и амбулаторного звена, мы проделали большой труд по борьбе с коронавирусом, - поделился главврач Видновской клинической больницы Бутай Бутаев. - Всем непросто, но каждый серьезно и с большой ответственностью относится к своей профессии. Поэтому сегодняшнюю награду с удовольствием разделяю со всеми своими сотрудниками. Желаю всем крепкого здоровья, успехов во всем и сил, -

Врачи первыми встали на передовую в борьбе с опасной инфекцией. Следуя их примеру самоотверженного труда, огромное количество молодежи, волонтеров, неравнодушных граждан сплотились и стали помогать тем, кому необходима помощь.

- Были непростые времена, и не все понимали объем выполняемой врачами работы. Но теперь не остается тех, кто не осознал, как важно поддерживать медиков и что их труд – наше национальное достояние, - отметил глава Домодедовского городского округа Александр Двойных. - Они смогли спасти огромное количество жизней и переломить ситуацию с коронавирусом. Большая благодарность главным врачам больниц региона, которые взяли на себя колоссальную ответственность и смогли справиться с большой нагрузкой.

 На сегодняшний день количество заболеваний коронавирусной инфекцией снижается. Но о дате возвращения больницы нашего округа к привычному режиму работы говорить пока рано.

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора