ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Музей-заповедник «Горки Ленинские» подписал соглашение о сотрудничестве с представителями туристического офиса Китайской Народной Республики

Музей-заповедник «Горки Ленинские» подписал соглашение о сотрудничестве с представителями туристического офиса Китайской Народной Республики

Россия и Китай – давние партнеры, чье сотрудничество в разных сферах проверено годами. Среди всех точек соприкосновения двух стран культура и туризм всегда занимали особое место. В этом году с подписанием главой Национального туристического офиса КНР в Москве Ван Жуй и директором музея-заповедника «Горки Ленинские» Алисой Бирюковой соглашения о сотрудничестве в области культурных туристических обменов связь наших народов стала еще крепче.


– Музей-заповедник «Горки Ленинские» представляет страницы истории, которые важны как для России, так и для китайской стороны. Мы искренне благодарны посольству за поддержку и сотрудничество. Надеемся, что так будет и дальше, – уверена директор федерального государственного бюджетного учреждения культуры Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские» Алиса Бирюкова.
Музей «Горки Ленинские», отметивший 74 года со дня основания, действительно популярен среди китайского народа. Он, по мнению чрезвычайного и полномочного посла Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэя, имеет важное значение для изучения истории международного коммунистического движения и идей марксизма-ленинизма:
– Владимир Ильич Ленин успешно превратил теорию социализма в реальность, чем открыл новую эру в истории человечеств. Мы хотим выразить уважение музею и великому вождю, глубокую признательность всем сотрудникам за их работу по сохранению истории.

– Мы с радостью приветствовали такую инициативу посольства КНР – передать в дар нашему музею, хранящему самую большую коллекцию наследия Владимира Ильича Ленина, самое современное музейное оборудование. Культурный исторический туризм – уникальный инструмент работы для сближения народов, взаимоуважения наших культур, укрепления дружбы государств.

Алла МАНИЛОВА, статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации

– Наш музей славится не только в России, но и за границей. И это событие еще раз подтверждает, что усадьба должна сохраняться. Мы должны помнить нашу историю и передавать знания будущим поколениям.

Наиля НУГАЕВА, исполняющая обязанности начальника Управления по делам молодежи, культуре и спорту


Дополнительным шагом в развитии и расширении культурно-туристического сотрудничества России и Китая стала передача в дар музею-заповеднику современного музейного оборудования, в том числе аудиосистемы, для посещения «Горок Ленинских» китайскими туристами. Оно существенно облегчит коммуникацию экскурсоводов с китайскими гостями и даст туристам из Поднебесной возможность самим знакомиться с экспозициями, слушать экскурсии на родном языке в музее-усадьбе «Горки», музее «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле» и научно-культурном центре «Музей В.И. Ленина».
– Наличие такого оборудования и подписание соглашения поспособствуют повышению потока китайских туристов в музей-заповедник, на нашу подмосковную землю, – уверен заместитель директора музея-заповедника «Горки Ленинские» Михаил Колков. – Основная наша цель – расширить контакты дружбы, взаимопомощи и взаимопонимания.
Оценить новые возможности музея и поближе познакомиться с множеством исторических ценностей «Горок Ленинских» смогут еще больше туристов республики благодаря недавнему снятию Китаем ряда антиковидных мер.

Виктория ФИЛАТОВА
Фото автора