ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » #МыВместе » Министр социального развития Московской области Людмила Болатаева посетила Центр экзопротезирования в Видном

Министр социального развития Московской области Людмила Болатаева посетила Центр экзопротезирования в Видном

Московская область по-прежнему продолжает занимать лидирующее место среди регионов России по уровню здравоохранения. Таких высоких показателей Подмосковье достигло благодаря ответственной и профессиональной работе всего медицинского персонала региона, а также должного внимания к этой важной сфере со стороны правительства Московской области.

Вчера Министр социального развития Московской области Людмила Болатаева в ходе рабочей поездки посетила, открытый год назад на базе Видновской районной клинической больницы, первый в стране Центр экзопротезирования.

Данный центр специализируется на установке протезов и помощи в активизации движения у пациентов с ампутированными конечностями, лечению сопутствующих заболеваний и заживлению ран после ампутации.

Показали министру лечебное учреждение заместитель главы администрации Ленинского городского округа Татьяна Квасникова и главный врач Видновской районной клинической больницы Бутай Бутаев:

- У нас неплохая реабилитационная база, современное оборудование для реабилитации пациентов с повреждениями опорно-двигательного аппарата. В штате состоят реабилитологи, психологи и высококвалифицированные врачи, в том числе хирурги. – рассказал Бутай Бутаев.

В ходе визита Людмила Сергеевна навестила одного из участников специальной военной операции, с которым обсудила процесс его реабилитации, а также порядок решения возникающих различных бытовых проблем и социальных потребностей.

– Важно быть в плотном взаимодействии с медиками, чтобы и лечение, и социальная реабилитация были доступны нашим защитникам. Главное -окружить их заботой и вниманием. Ситуации разные, помощь нужна всесторонняя, начиная от решения бытовых задач, заканчивая серьезным высокотехнологичным лечением. Нужно отдать должное, настрой у наших раненых позитивный, так как рядом близкие, хорошие медицинские специалисты, врачи и психологи, которые в случае необходимости всегда готовы оказать помощь, – отметила Людмила Сергеевна.

За последние 10 лет медицина продвинулась значительно вперёд, и сегодня потеря конечности не становится ограничением. Современные протезы позволяют жить полноценной жизнью: ходить на работу, общаться с друзьями, заниматься спортом, путешествовать.

Напомним, согласно законодательству РФ любой гражданин, которому необходим протез, имеет право получить его за счёт федерального бюджета.