ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Матч Легенд российского хоккея с любительской сборной Ленинского круга состоялся на катке Бутовской школы №2 в рабочем посёлке Дрожжино

Матч Легенд российского хоккея с любительской сборной Ленинского круга состоялся на катке Бутовской школы №2 в рабочем посёлке Дрожжино

В минувшую субботу, 17 декабря, на катке Бутовской школы №2 в рабочем посёлке Дрожжино состоялась вторая встреча нового зимнего сезона команды «Легенды хоккея» с жителями Подмосковья в рамках губернаторского проекта «Выходи во двор». Легендарные хоккеисты встретились с любительской командой из жителей разных поселений Ленинского городского округа, а также дали мастер-класс детско-юношеской хоккейной команде из Видного.

Уникальный проект «Выходи во двор» появился в январе 2022 года по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Первый зимний сезон с участием легендарных хоккеистов получил немало положительных отзывов и собрал за 11 игр более 25 тысяч зрителей.

Инициатива не просто прижилась, но и набирает популярность. А это говорит о том, что жителям нужны такие мероприятия. Поэтому в нынешнем году подготовили сразу две локации – в Дрожжине и Мисайлове. Их искусственный лед прослужит всю зиму.

В сменных звеньях обеих команд сыграли юные хоккеисты. К игре также присоединился популярный хоккейный блогер Ярослав Кузьмичев. По сложившейся традиции матч для зрителей ярко и в деталях комментировал спортивный журналист, депутат Московской областной думы Олег Жолобов.

Предыдущая игра в Мытищах закончилась проигрышем жителей со счетом 9:6. Второй матч в серии игр закончился также в пользу легенд хоккея. Встреча завершилась безоговорочной победой профессионалов – результат 9:5.

Это совсем неудивительно. В составе звёздной команды во главе с Вячеславом Фетисовым на каток вышли прославленные хоккеисты – олимпийский чемпион, тренер детской школы московского «Спартака» Игорь Болдин, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Александр Якушев, олимпийский чемпион, вице-президент КХЛ Виталий Прохоров; олимпийский чемпион Андрей Коваленко и призер Олимпийских игр Борис Миронов.

Местные жители пришли целыми семьями, даже с маленькими детьми. Всего на трибунах было более двух тысяч зрителей. Матч собрал самых активных болельщиков, которые поддерживали обе команды.

– Спорт – это о дружбе, поэтому такие мероприятия сплачивают людей, поднимают настроение и дают позитивный настрой, – считает Виктория Лисенкова, учитель химии Бутовской школы № 2.

С ней согласна и Анастасия Моссольд, которая живет в ЖК «Бутово-Парк 2»:

– Этот матч – прекрасная возможность увидеть масштабное событие, а ещё таких звезд спорта, как Вячеслав Фетисова.

Роман Озеров из Молокова сыграл в качестве нападающего в команде жителей Подмосковья:

– Хоккей – это командный вид спорта, которыйрождает стремление к победе. Особенно, когда играешь с легендами. Это волнительно и интересно одновременно.

– Хорошая игра и соперники достойные, – оценил встречу олимпийский чемпион Андрей Коваленко, выступивший за команду легенд. – Ребята опытные и грамотные, катаются неплохо. Наверное, их немножко притормозил снегопад, и они не показали всё своё мастерство. Я считаю, что хоккей на открытом льду – это всегда праздник для жителей, особенно для детей.

Стоит признать, что это была не игра, а скорее мастер-класс, ведь легенды не привыкли поддаваться. А для наших любителей спорта матч стал незабываемым опытом.

Дмитрий АБАРЕНОВ, министр физической культуры и спорта Московской области:

Снегопад не прекращался весь матч. Но несмотря на это, игра получилась эмоциональной и очень зрелищной. Для любительской сборной сама возможность принять вызов звёзд отечественного и мирового хоккея – редкая возможность и большой праздник. В рамках проекта «Выходи во двор» выигрывают абсолютно все!

Вячеслав ФЕТИСОВ, хоккеист, депутат Госдумы:

Для нас это возвращение в детство, ведь мы все начинали во дворах. Я считаю, проект губернатора – своевременный и правильный. Площадка – это место сбора, где люди общаются, знакомятся и заводят друзей. Данный проект нужно внедрять по всей стране, чтобы идея продолжала жить. Легенд у нас много, и с каждым годом ставится всё больше великих хоккеистов, поэтому будем продолжать популяризацию здорового образа жизни и спорта.

Алексей СПАССКИЙ, глава Ленинского городского округа:

– Счет встречи – 9:5 в пользу профессионалов, которые с момента начала проекта не потерпели ещё ни одного поражения. Как и в прошлом сезоне, мероприятие вызвало огромный интерес у наших жителей – зрительские трибуны были переполнены. Посмотреть игру пригласили и ребят, чьи отцы были призваны в рамках частичной мобилизации и сейчас участвуют в специальной военной операции.  Мальчишки и девчонки смогли лично пообщаться с легендами хоккея.

Маргарита КУРОВА

Фото автора

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Сегодня