ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Кто раньше всех встречает праздник?

Кто раньше всех встречает праздник?

В Центре детского творчества «Импульс» завершило свою работу жюри детских творческих конкурсов «Праздничный наряд для Лесной королевы» и «Рождество Христово». По многолетней традиции эти конкурсы  ЦДТ «Импульс» проводит в Ленинском районе, а теперь - городском округе в преддверии главных зимних праздников. Участники творческих состязаний, заранее готовя свои работы, намного раньше погружаются в атмосферу грядущих торжеств и живут в ней дольше всех нас. Счастливые! Но свое счастье эти дети заслужили трудолюбием, усердием, творческой фантазией и многими другими качествами, без которых невозможно создать творческие работы, вызывающие восторг жюри. Официальное подведение итогов обоих конкурсов планируется в онлайн-формате: «Праздничный наряд для Лесной королевы» – в конце декабря, «Рождество Христово» - в январе, но уже сегодня мы приоткроем занавес и расскажем, как жюри выбирало лучших из лучших.

Новогоднюю гостью надо нарядить!

Какой же Новый год без украшенной елки? Именно она дает ощущение праздника, а с ним – уюта, волшебства, надежды на чудо, которое может стать реальностью. Поэтому наряжать эту праздничную гостью надо с особой тщательностью, с учетом современных трендов, свежих тенденций, оригинальных стилистических решений. Такой подход обеспечивал 558 участникам XXVI конкурса новогодней елочной игрушки «Праздничный наряд для Лесной королевы» успех их работам, которых было 543. Возраст участников – от 6 до 17 лет, а номинация «Семья» давала возможность проявить свою фантазию и людям постарше. Увы, оценивать конкурсные работы пришлось дистанционно, в онлайн-формате, по присланным фотографиям. Но наметанный глаз жюри сразу же определял, из какого материала выполнена работа, насколько она аккуратна, сложна в исполнении, оригинальна и красива. Бумага, картон, папье-маше, дерево, глина – обычная и полимерная, соленое тесто, структурная паста, флис, пластилин, текстиль, шишки, пенопласт, бисер, пайетки, высушенные апельсиновые, мандариновые корки и другие подручные материалы в руках мастеров превращались в украшения для елки и новогоднего интерьера, а различные техники – декупаж, выпиливание, выжигание по дереву, лепка, макраме, глазурирование, вязание, шитье, рисунок, батик, роспись по стеклу и дереву, использование 3D ручки и другие открывали широкий простор для фантазии. Символ года по восточному календарю бык, а с ним - и другие разнообразные животные, елочки, Деды морозы и Снегурочки, снеговики, гирлянды, звездочки, шары по отдельности и вместе создавали сказочный колорит, наполненный смелым сочетанием цветов и необычными дизайнерскими идеями. Трогательно, что некоторые дети выполнили свои работы в ретро-стиле: жюри по достоинству оценило елочную игрушку в виде лошадки-качалки и игрушки из ваты, которые были в моде в 40-х – 50-х годах прошлого века.

Наряжать елку – это целое искусство, в который раз убедилось жюри, присваивая награды в конкурсе «Праздничный наряд для Лесной королевы».  Победителями признаны 126 человек, из них 18 удостоены Гран-при.

«Пусть больше людей попадет в рай»

Конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества «Рождество Христово» проходит в Ленинском городском округе в 20-й раз. Его основная цель – духовное, нравственное и патриотическое воспитание детей. Но как вырастить ребенка в любви к Богу, без которой немыслимо духовное воспитание? Самый лучший путь – постоянно раскрывать перед детьми всю полноту и мудрость Евангелия, обучать их Заповедям Божьим. Педагоги «Импульса» сделали конкурс «Рождество Христово» одним из способов такого воспитания. И неудивительно, что, например, второклассница Видновской гимназии Маша Попова прислала на конкурс «Письмо к Богу», в котором по-детски рассуждает о самом главном на свете – любви к Богу и признается, что не может жить без Него. Маша в своем письме так выразила пожелания Всевышнему: «Я Тебе желаю, чтобы люди совершали поменьше грехов. Чтобы больше людей попадало в рай».

В нынешнем году участниками конкурса «Рождество Христово» стали 564 человека в возрасте от 5 лет и старше, представивших 433 работы по следующим темам: «Евангельские истории», «Евангельские притчи», «Образ Богородицы в церковном предании», «Русские традиции празднования Рождества Христова». Рассматривая конкурсные работы, веришь, что дети вместе с родителями (есть номинация «Семейное творчество») не просто знакомятся с Законом Божьим, а рассуждают и делают правильные выводы. Почему отец принял блудного сына? Кто такая заблудшая овца, и почему важно кинуться на ее поиск, оставив на время остальных овец? В чем глубокий смысл притчи о богаче и Лазаре? Ответы на эти и многие другие вопросы эмоционально переданы в представленных работах. Одна из самых лучших – работа «Рождение Иисуса Христа», выполненная второклассницей Видновской школы №10 Марией Чухневой вместе с мамой Татьяной Владимировной. В чем притягательность этой работы? В ней столько любви, столько внимания к каждой детали! Рассматривать ее можно часами, открывая для себя Самое Главное Событие Вселенской Истории, свершившееся в обычном хлеву.

А вы знаете, например, что такое кинусайга? Не знаете… А дети, участники конкурса, вам подскажут: кинусайга – это создание художественного изделия из разноцветных кусочков ткани. Именно в этой необычной технике великолепно выполнена одна из конкурсных работ – «Рождественская ночь». Эта ночь ведь была именно такой - необычной, сложившейся из «разноцветных» событий, освященных Вифлеемской звездой.

Сто три победителя, 19 Гран-при – таков итог этого конкурса в цифрах. Но есть и более важный, фактический итог. В нынешнем конкурсе особенно много было работ, изображающих ангелов – духов бесплотных, невидимых для глаз взрослых людей. Но дети, наверное, видят их – пусть это останется их тайной. Но пусть особо не хвалятся этим и знают: справедливо считается, что те, кто видит свои злые дела и мысли, выше тех, кто видит ангелов.

Этери КОБЕРИДЗЕ