ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Комплексные договоры на обеспечение газом

Комплексные договоры на обеспечение газом

Согласно распоряжению Правительства РФ от 30.04.2021 № 1152-р принята «дорожная карта» газификации регионов. Она предусматривает ряд мероприятий по следующим направлениям:

- совершенствование услуг по подключению к сетям, включая сокращение сроков и стоимости для потребителей;

- формирование благоприятных условий для расширения магистральной инфраструктуры;

- внедрение интеллектуальных систем учета поставляемого газа.

В том числе, появится так называемый комплексный договор на обеспечение газом (подключение, поставка, техобслуживание). Такой сервис будет действовать по принципу «одного окна» и быть доступен на Едином портале госуслуг. Аналогичную услугу смогут получить те, кому нужно подключить объекты капитального строительства к сетям газораспределения.

Документ предусматривает принципиально новую модель газификации территорий. Ее основой станут топливно-энергетические балансы, утверждаемые руководителями регионов. Кроме того, в каждом регионе появится единый оператор газификации, что позволит синхронизировать мероприятия по развитию магистральной инфраструктуры, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов с мероприятиями по подключению к сетям различных объектов, включая домовладения.

Планируется, что благодаря нововведениям к 2030 году уровень газификации российских регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%, а граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами.

Старший помощник прокурора Надежда Бегунова