ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » #МыВместе » Книги Донбассу: в многоквартирных домах, куда неравнодушные граждане могут принести свои книги

Книги Донбассу: в многоквартирных домах, куда неравнодушные граждане могут принести свои книги

«Золотая полка – это та, которая заводится исключительно для любимых книг», – утверждают классики. Стеллажи для книг появились в подъездах многоквартирных домов микрорайона Купелинка. Жители охотно пополняют их детской литературой на русском языке. А это популярные народные сказки, произведения отечественных авторов и много другого интересного, полезного и познавательного для юных читателей самых различных литературных вкусов и предпочтений.


Все эти бесценные источники знаний поступят в Донецкую и Луганскую Народные Республики в ходе стартовавшей акции «Книги Донбассу». А проводится она в рамках проекта партии «Единая Россия», адресованного жителям многоквартирных домов и управляющим компаниям. Проект «Жители МКД» стартовал весной минувшего года и уже доказал свою эффективность, поскольку помогает выстраивать взаимоотношения собственников с теми, кто ответственен за комфортную жизнь. Вот и на сей раз, движимые желанием помочь, поддержать население освобождённых территорий, неравнодушные участники акции внесли свой вклад в общее благородное дело.
– На территории новых присоединённых республик ощущается нехватка произведений русской классической литературы. Акция призвана восполнить этот пробел. На базе управляющей компании «Купелинка» мы создали централизованный пункт, куда поступают книги из организованных точек сбора в каждом подъезде. С апреля 2022 года, когда был запушен проект, мы в нашем округе собрали уже порядка 10 тысяч книг, которые уже поступили в ДНР и ЛНР, – отметил член партии «Единая Россия», куратор проекта «Жители МКД» Михаил Рассказов.
Компания «Купелинка» управляет 40 домами, а это около 25 тысяч жителей. Каждый из них теперь может стать участником акции и передать книжку жителям Донецка и Луганска, чтобы тропинка к источнику мудрости и знаний не зарастала.
– Управляющая компания «Купелинка» не осталась в стороне и запустила точку сбора книг для Донбасса в шаговой доступности для жителей 6 микрорайона города Видное. Мы надеемся, что в акции примут участие многие жители. Уже наблюдаем их высокую активность, желание поддержать население Донецка и Луганска, – говорит управляющий ООО «Купелинка» Виктор Гарбуз.


Участники мероприятия, посвященного открытию централизованного пункта сбора литературы, обсудили план действий по расширению и популяризации данной акции на территории округа. Исполнительный секретарь Ленинского отделения «Единой России» Анна Державина проинформировала о том, что проект набирает обороты и нацелен на то, чтобы вернуть детям Донбасса возможность учиться, развиваться в привычной русскоязычной среде. Переданные жителями муниципалитета книги пополняют школьные и библиотечные фонды освобождённых территорий. Новым пунктом заботы и добра стал основной офис управляющей компании «Купелинка» по адресу: Центральный квартал, дом 2.

Тамара АБИДОВА