ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Даёшь вторую жизнь!

Даёшь вторую жизнь!

Скомкать ненужный документ или использованный блокнот и выкинуть в урну – проще простого. Гораздо проще, чем вырастить дерево. Но ежедневно, не задумываясь о последствиях, мы выбрасываем десятки бумаг, забывая о том, что ресурсы у природы не вечные.

Чтобы сберечь эти природные запасы за счет сдачи старых газет, журналов, картона во вторичную переработку, а также привить культуру сбора раздельного мусора, в Центральном парке города Видное открыли пункт сдачи макулатуры в рамках Всероссийского эко-марафона ПЕРЕРАБОТКА «Сдай-макулатуру – Спаси дерево!». Акция уже стала традиционной и проводится при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

Уже с самого утра в парк стали подтягиваться неравнодушные жители: студенты МРСЭИ сегодня привезли на грузовой машине более 700 килограммов устаревших книг, журналов, уже неактуальных рефератов.

Инициативу проявила председатель студенческого совета МРСЭИ Валерия Борейко, которая считает, что сохранять природу – важнейшая задача каждого из жителей нашей планеты.

– Мы узнали о том, что такая акция стартует и в нашем городе, затем собрали семь волонтеров-активистов – крепких парней для погрузки макулатуры и девчонок для поддержания духа, – рассказывает Валерия. – Мы уверены, что все должно жить, включая бумагу, которую можно переработать и использовать для производства других необходимых вещей.

На специализированных заводах из вторсырья действительно производят бумагу для принтеров,  полиграфии, новых тетрадей, книг, изготавливают упаковки для разных товаров и даже теплоизоляционные материалы. К слову, и стоит такая продукция гораздо дешевле.

Студент факультета юриспруденции МРСЭИ Георгий Харламбов уверен, что каждому из нас по силам поддерживать природный баланс. Юноша уже несколько лет принимает участие в экологической акции.

– Люди дышат не бумагой и картоном, а воздухом, источником которого являются деревья. Я считаю своим долгом внести вклад в сохранение лесов, которые постоянно подвергаются вырубке.

Депутат Совета депутатов Ленинского городского округа Павел Русаков, который тоже с раннего утра приехал сдать макулатуру, подчеркнул, что будущее – за вторичной переработкой.

– У меня накопилось очень много газет, журналов, рабочей документации, и сегодня я пока привез только часть, – поделился Павел Александрович.

Все, кто желает внести свой вклад в сохранение природы, могут приносить макулатуру по  адресу: г. Видное, Клубный переулок, д. 7, строение 2 (административное здание Парка отдыха г. Видное). Будние дни с 10.00 до 17.00.

 Мария КУЗЬМЕНКОВА

Фото автора