ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » ГОЛОС КАЖДОГО – САМЫЙ ВАЖНЫЙ

ГОЛОС КАЖДОГО – САМЫЙ ВАЖНЫЙ

Как голосовали жители округа

Важное, судьбоносное, знаковое, определяющее будущее огромной страны. Именно такие определения давали жители Ленинского городского округа, когда говорили об Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Впервые в истории страны голосование длилось семь дней, начиная с 25 июня. В финальный день, 1 июля, объявленный в России нерабочим, проголосовало наибольшее число избирателей.

Просто и безопасно

Участие в голосовании принял и глава Ленинского городского округа Алексей Спасский. Свой выбор он сделал на участке 1272, расположенном в здании Районного центра культуры и досуга.

- Первое июля – день, венчающий голосование. Самая главная установка, которую нам дали губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв и Центральная избирательная комиссия, – сохранение безопасности и соблюдение всех мер противоэпидемиологической защиты. И ранее, во время инспектирования, и сегодня мы убедились, что все придерживаются установленных мер, и ни одной жалобы по этому вопросу не поступило, - отметил Алексей Спасский.

Голосование проходило в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора согласно санитарным нормам.

- Все избирательные участки Ленинского округа обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками, одноразовыми ручками, антисептиками и прочим. Поэтому жители приходят на участки совершенно спокойно, с пониманием относятся к просьбам членов комиссии. Голосовать - просто и безопасно, - отметила председатель Территориальной избирательной комиссии Ленинского городского округа Вера Маркина.

На воздухе или дома

Некоторые избиратели делали свой выбор на участках под открытым небом. Новый формат, по словам Веры Маркиной, жителям понравился: пять участков-шатров получили только положительные отзывы. Два таких располагалось в микрорайоне Купелинка, по одному - возле станции скорой помощи в Видном, а также в Расторгуеве и Дрожжине.

Данный формат голосования был выбран неспроста. На открытом воздухе, в непосредственной близости от традиционных участков, намного больше кислорода и задействованы большие площади, а значит, безопасность проведения голосования возрастает. Это особенно важно, так как основной поток жителей ожидается именно в решающий день голосования. При этом «в шатрах» тоже был организован контроль температуры избирателей, имелись все необходимые дезинфицирующие и средства индивидуальной защиты, а также обеспечено социальное дистанцирование.

Еще одним способом проявить свою гражданскую позицию было голосование на дому. Заявки для голосования на дому 1 июля принимались до пяти часов вечера. Поэтому все, кто не успел их оформить и по каким-либо причинам не мог самостоятельно прийти на избирательный участок, звонили или в свою участковую комиссию, или обращались в территориальную комиссию по телефону. Поступившая заявка принималась и обрабатывалась. После чего комиссия приезжала к заявителям. Словом, было сделано все возможное, чтобы жители могли проголосовать удобно и безопасно.

Ответственность перед будущим

- В течение шести дней на территории нашего округа, как и по всей стране, шло голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Первое июля, заключительный день, – знаковый в нашей истории. Мы фактически формируем свою историю и понимаем свою ответственность перед будущим, - прокомментировал ход голосования в округе председатель Совета депутатов Ленинского городского округа Станислав Радченко.

У каждой участковой избирательной комиссии на протяжении всей недели голосования был свой график дежурств, каждый сотрудник во время всей избирательной недели добросовестно выполнял свою работу. И хотя каждый день состоял из практически одинакового набора действий, важность и серьезность каждой детали понимали все.

- После закрытия участка все бюллетени изымались из урн и опечатывались в сейф-пакет. Затем составлялся специальный акт, и все убиралось в сейф. После закрытия участка 1 июля пакеты вскрываются, бюллетени пересчитываются и разделяются в зависимости от позиции проголосовавшего - на тех, кто за, и тех, кто против, - сказала председатель участковой избирательной комиссии №3624 Ирина Шершнёва.

И все избиратели, пришедшие в этот день голосовать, также осознавали важность проявления своей гражданской позиции.

- Я не мог не прийти на голосование. Это наш долг, наше право, наша возможность обозначить свое мнение о поправках в Конституцию.  Если не мы, то кто? - сказал видновчанин Владимир Романов.

- Каждый гражданин обязан выразить свою позицию на голосовании. Мы живём в России. Это наша обязанность. Я так воспитана. Не понимаю, как можно по-другому, – поделилась жительница города Нелля Григорьевна Сидорова.

Ход голосования в Ленинском городском округе вместе с главой округа первого июля проинспектировал депутат Московской областной думы Юрий Липатов. Вместе они посетили участок №3624, расположенный в Историко-культурном центре, и №1272, находившийся в Районном центре культуры и досуга, пообщались с членами избирательных комиссий и наблюдателями и поблагодарили их за труд и самоотдачу.

- Могу сказать, что всё организовано на достойном уровне. Граждане заинтересованы в голосовании по поправкам в Конституцию, понимают, что это действительно судьбоносное решение как для них самих, так и для будущих поколений. Россия выходит на новый уровень развития, - подчеркнул депутат Московской областной Думы Юрий Липатов.

В авангарде

        Вместе с жителями Ленинского городского округа выразил свою гражданскую позицию председатель Совета ветеранов Московской области Виктор Петрович Пикуль. Он голосовал на участке №1298.

   - Многие перемены, которые ждут нашу страну и каждого из нас после возможного вступления в силу изменений в Основной закон страны, позволят укрепить роль и статус нашего государства на международной арене, улучшить условия и качество жизни всех категорий наших граждан. Это напрямую касается и социального благополучия старшего поколения жителей России, - прокомментировал событие Виктор Петрович. - Все мы свидетели того, как на наших глазах западные политики и историки беззастенчиво и цинично пытаются переписать историю Второй мировой войны и присвоить себе решающую роль в разгроме фашизма, перевести нашу страну с ее героической историей, непобедимым народом, лидирующей и созидательной ролью в истории человечества в разряд слаборазвитого сырьевого придатка мира капитала! Поэтому очень важно закрепить конституционную норму о защите исторической правды. Ветеранское сообщество Подмосковья и ветеранская организация Ленинского городского округа, как и всегда, будет в авангарде гражданского общества нашей страны, поддерживающего позитивные конституционные изменения.  

Солидарен с руководителем ветеранской организации Подмосковья и ветеран Великой Отечественной войны Борис Харитонович Канельский, приехавший выполнить свой гражданский долг на участок №3634, расположенный в здании Центральной библиотеки.  

Борис Харитонович Канельский, прошедший всю войну до Берлина, удостоен множества наград – ордена Отечественной войны второй степени, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги»,  «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией»... Как признаётся сам ветеран, он видел все ужасы оккупации и военных действий, потому сохранение исторической памяти имеет для него поистине особенное значение. 

- Каждый житель страны найдёт в поправках множество важных пунктов. Для нас, представителей старшего поколения, это прежде всего - сохранение исторической памяти и ежегодная индексация пенсий, - подчеркнул Борис Харитонович.

Историческое решение

В течение недели избирательные участки Ленинского городского округа ежедневно выполняли свою главную функцию – фиксировали участие граждан в важном и совершенно уникальном для страны процессе.

- Мы поистине живём в удивительное время: никто и никогда ещё не голосовал за такие масштабные и важные изменения, приятно чувствовать себя частью истории, - поделилась член УИК №3634 Ирина Левашова.

Видновчанин Сергей Исаев пришёл проголосовать в середине дня. Мужчина считает, что эта процедура - социальная ответственность для каждого гражданина.

- Для меня важно сделать этот шаг: я опускаю бюллетень в урну для голосования и понимаю, моя совесть чиста перед государством и перед самим собой, теперь можно и вспомнить о том, что сегодня выходной.

На участках Ленинского городского округа нарушений в процедуре голосования выявлено не было. Все избирательные участки закрылись в 20.00 по московскому времени.

Виктория ФИЛАТОВА, Ольга ПИКУЛЬ, Мария КУЗЬМЕНКОВА