ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Друзья помогают не падать духом

Друзья помогают не падать духом

Человеку, который проходит через одиночество, трудности, жизненные падения, обязательно нужна поддержка. И если она приходит от настоящих друзей, жизнь способна обрести иное русло. Более пяти лет эта истина находит подтверждение на примере около тысячи женщин и детей, оказавшихся в разное время в стенах Православного социально-реабилитационного центра Тихвинской иконы Божией матери в поселке Измайлово.

 Переступив порог этого центра, испытываешь сложные чувства, независимо от того, пришел ли ты сюда за помощью или в стремлении оказать ее. Вот и глава Ленинского городского округа Алексей Спасский, посетив в Святочные дни, в канун «старого нового года», социально-реабилитационный центр в поселке Измайлово, безусловно, был впечатлен. В первую очередь, теми усилиями, которые прилагают директор центра Людмила Саратовцева (в прошлом году за проект «Волонтерство и благотворительость» она получила премию губернатора Московской области «Мы рядом») и настоятель Троицкого храма пос. Измайлово - учредитель центра протоиерей Димитрий Шпанько к тому, чтобы попавшие в сложную жизненную ситуацию женщины обрели веру и надежду.  А обрести ее помогают добрые люди, благотворители, волонтеры - все, кому небезразличны оказавшиеся в беде люди. Центр существует исключительно на пожертвования. Глава округа вместе со своим заместителем Татьяной Квасниковой пришел сюда с новогодними подарками и денежным сертификатом на 100 тысяч рублей - вкладом в общую цепочку добра и милосердия.

 «Ксюша, Юля, Варя, выходите!» - звала директор центра из комнат на встречу с главой округа своих подопечных. А они - женщины и дети - смущались, хотя, судя по принаряженным мальчикам и девочкам, готовились к визиту. Обстановку разрядил сам гость, непринужденно общаясь с жильцами особенного центра. Необычность этого благотворительного учреждения состоит в том, что в него принимают всех попавших в трудную жизненную ситуацию женщин, независимо от их регистрации и места прибытия. Не заморачиваясь бюрократическими «проволочками», здесь стараются сразу же протянуть руку помощи – предоставить кров, пищу, одежду.

- Им нужно отогреться, прийти в себя, понять, что делать дальше, - рассказывает Людмила Георгиевна. - Мы принимаем беременных и женщин с детьми до 10 лет на месяц. Но если они за этот короткий срок не успевают оформить документы, созвониться с родственниками, мы продлеваем договор.

Так получилось, например, с Анастасией Жоголевой из Таганрога. Она лежала в роддоме, когда ее бросил отец новорожденного Гриши. Прошло четыре месяца, малыш уже вовсю улыбается и радуется жизни - у него есть все! Главное - мама, а с ней - отдельная комнатка в социально-реабилитационном центре, полезная младенцу еда, памперсы…  «Это райское местечко», - улыбается и Гришина мама, которую вместе с новорожденным привезли сюда волонтеры. - Здесь мы в храме Гришу окрестили, теперь вместе с сыном причащаемся, укрепляемся духовно. Верю, что Господь привел нас сюда, Он поможет и в дальнейшем. Вот бы найти мне работу часа на два в день, чтобы и за сынишкой присматривать, и деньги зарабатывать на его обеспечение».

Скоро Настя с Гришей покинут центр: в Таганроге их обещала приютить Настина подруга. А вот 42-летняя жительница Нижнего Новгорода Наталья Пронина вместе с 8-летним сыном Матвеем и дочкой Софией (ей год и семь месяцев) уже пять месяцев обитают в измайловском центре. Наталья воспитывалась в детском доме, по выходе из которого не получила жилья, приходилось снимать его, пока была такая возможность. Но «много чего произошло», как призналась Наталья, и она оказалась здесь, в социально-реабилитационном центре. «До этого я постоянно испытывала одиночество, уныние, растерянность, а сейчас, ощутив поддержку, успокоилась, - рассказывает она. - Не надо ломать голову, чем и как накормить детей. Знаете, мы ведь здесь все поправились даже. Вот как помогают Бог и добрые люди! Я благодарна главе Ленинского городского округа за подарки, которые он привез для моих детей. Как бы мне хотелось жить в вашем округе!»

Справедливо говорят, что доброта не имеет границ и распространяется на всех. В этом центре три месяца жила даже женщина из Африки с младенцем, у которого было выявлено генетическое заболевание. И они были окружены таким же теплом и заботой, как и нынешние жильцы центра - семь мам и девять детей.

В штате центра - директор и четверо дежурных, круглосуточно присматривающих за подопечными. А те сами готовят еду, убирают, стирают, ухаживают за детьми. Конечно, центр, услуги которого бесплатны, нуждается в благотворителях, и если добрые люди хотят помочь, они без труда смогут сделать это. Ведь у центра есть своя страничка в Инстаграме @tihvinblag и на сайте храма.

Алексей Спасский, глава Ленинского городского округа:

- Подвижничество сотрудников  Православного социально-реабилитационного центра Тихвинской иконы Божией Матери вызывает большое уважение. Сегодня мы поговорили с Людмилой Георгиевной Саратовцевой и настоятелем Троицкого храма протоиереем Димитрием Шпанько о существующих просьбах, пожеланиях. Будем помогать!

Этери КОБЕРИДЗЕ