ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Дойти до каждого жителя

Дойти до каждого жителя

Михаил Рассказов имеет большой стаж муниципальной службы – работал в  городском округе Чехов, в учреждениях Министерства транспорта РФ. В мае назначен руководителем территориального отдела «Володарское» – местности, где жители всегда готовы к динамичному развитию и позитивным изменениям, открыты конструктивным диалогам. 

- Михаил Викторович, каким было первое впечатление от знакомства с новыми для вас населенными пунктами?

- Самым положительным. Талантливые дети и преподаватели, активная молодежь, позитивно настроенное население. Здесь живут понимающие и отзывчивые люди. Если идут разговоры о планах, которые нужно реализовать, жители все говорят четко и по существу, а предложения, которые они высказывают, – вполне исполнимы. Будем совместно реализовывать их.

- Какие задачи ставите перед собой и своей командой в первую очередь?

- Как минимум не снижать темп, набранный ещё сельским поселением. До сентября планируем выйти со своим предложением по формированию бюджета. Регулярно проводим встречи с жителями, стараемся познакомиться с жильцами каждого дома. Хочется пойти навстречу каждому, разъяснить, каковы планы и перспективы развития конкретной территории, услышать мнение населения на этот счет.  Стараемся воплотить в жизнь то, что не было реализовано ранее.

- Какие работы сейчас ведутся на территории?

- Основное – ремонт фасада Центральной, 25. Работы проводит Фонд капитального ремонта. Идёт утепление стен, и укладывается плитка. Внешний облик дома значительно преобразится, его будет не отличить от новостройки.

- Решение каких ещё вопросов стоит в приоритете?

- Жители частного сектора посёлка Володарского предложили сделать дорогу. Мы обследовали территорию сектора, составили смету на данные работы, которая по расчетам составит чуть больше трех миллионов рублей. Планируем обустроить не только дорогу, но и парковку - рядом со зданием новой школы. Остаются участки дороги в деревне Большое Саврасово, которые также нужно отремонтировать.

Не менее важен  вопрос расселения семей из ветхого жилья. Много граждан приходит на приём с этой проблемой. Дома построены из бутового камня, в них холодно даже летом. Людям приходится использовать дополнительное отопление. Кроме того, в этих домах отсутствует горячая вода.

Построены многоквартирные дома, нам удалось расселить более 100 семей. Но примерно столько же ждут своей очереди. Между двумя деревнями Большая и Малая Володарка, где планируется строительство трехэтажных домов и апартаментов похожего формата, расселили один двухэтажный дом коридорного типа, бывшее общежитие. Теперь люди получили хорошие квартиры. На месте старого дома должна появиться небольшая гостиница. Рядом - трехэтажные дома, спортивный комплекс и водозаборный узел, который необходим для этих двух деревень, поскольку они получают водоснабжение от поселка Володарского – единственной скважины, которая к тому же находится в частной собственности. Поэтому в договоре с застройщиком в его обязательства включены строительство и передача округу водозаборного узла.

- Как обстоит ситуация со сферами образования, спорта и здравоохранения?

- С помещениями для школьников  проблем нет. Благодаря тому, что на протяжении последних лет были построены два детских сада и новый корпус школы современного образца. Актуальным становится вопрос поиска площадей под культурно-досуговые и спортивные нужды учащихся. Земля для строительства есть. Потенциально вхождение в государственную программу регионального уровня поможет решить этот вопрос.

В культуре, спорте и здравоохранении практически идентичная ситуация. Существует муниципальное бюджетное учреждение «Атлант», в котором работают различные секции и футбольный клуб «Носороги». Он занимает призовые места на чемпионатах различного уровня. Материально-техническая база, которую они имеют сегодня в управлении, требует доработок. Есть место под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Он должен включать здание, где разместят секции, футбольное поле, хоккейную коробку, баскетбольную и волейбольную площадки. Это можно осуществить лишь при софинансировании с Московской областью.

Культурная сфера представлена Детской школой искусств, библиотекой-музеем. Есть Центр семейного творчества «Миротворец» при Никольском храме поселка Володарского. Успешно работает и Центр культуры и досуга «Лодыгино», имеющий потенциал для расширения кружков и секций.

Володарской амбулатории тоже не хватает площадей как под поликлинические услуги, так и под иные направления, в которых есть потребность у населения. Земельный участок зарезервирован под строительство, учреждение здравоохранения находится в непосредственной близости от существующей амбулатории. Но проектирование и строительство возможны только при положительном решении межведомственной комиссии региона и выделении средств.

- Какие проблемы уже удалось разрешить?

- Была непростая ситуация с мусором в сельских населённых пунктах. Неоднократно возникали трудности с вывозом твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора. Имелись и отходы от сельскохозяйственной деятельности. Контейнерные площадки были, мягко говоря, в неудовлетворительном состоянии. Совместно с региональным оператором и Управлением ЖКХ мы нашли подходящий алгоритм действий, и на сегодняшний день всё убирается своевременно, а контейнерные площадки находятся в надлежащем состоянии. Конечно, бывают сбои. Это часто связано с графиком вывоза коммунальных отходов. Но ситуация с вывозом твердых коммунальных и крупногабаритных отходов нормализовалась. Это отмечают и сельские старосты, контролирующие обстановку на местах.

 Беседовала Виктория ФИЛАТОВА

Территориальный отдел «Володарское» включает в себя

пос. Володарского: частный сектор, ул. Елохова Роща, ул. Зеленая, ул. Текстильная, ул. Лесная, ул. Центральная, СНТ «Березка-2»,

деревни: Большая Володарка, Малая Володарка, Большое Саврасово, Григорчиково.