ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Дела сердечные

Дела сердечные

Видновская районная клиническая больница сделала подарок для видновчан в Международный день сердца, который отмечался в конце сентября: на базе Центральной библиотеки кардиологи округа провели полезную лекцию о сохранении сердечного здоровья.

На мероприятие пришли пациенты кардиологического отделения ВРКБ, а также все, кто захотел узнать о своём здоровье чуть больше, чем пишут в интернете, -  ведь сердечно-сосудистые заболевания очень опасны. К тому же они заметно «молодеют», потому обращать внимание на собственное состояние нужно как можно раньше.

На вопросы отвечали заведующий кардиологическим отделением Видновской районной клинической больницы Дмитрий Орловский и заведующий амбулаторией в Горках Ленинских Мурат Курбанмагомедов.

Опытные кардиологи отметили первые признаки сердечной недостаточности: это боль в грудной клетке не только при ходьбе, но и в состоянии покоя, головные боли и резкое повышение давления. Также были пояснены и факторы риска, которые приводят к преждевременным проблемам с сердцем: гиподинамия, неправильное питание, нерегулярный приём назначенных препаратов.

Предостерегли и от методов самолечения, напомнили, как важно вовремя обращаться к врачу и следить за лабораторными показателями.

Значимым бонусом для присутствующих стала возможность пройти бесплатный экспресс-тест на наличие антител к коронавирусу, измерить артериальное давление и уровень сахара в крови. 

- Мы сегодня не только выяснили для себя основные моменты, связанные с болезнью сердца, но и смогли получить индивидуальную консультацию от кардиологов, - делится Татьяна Семёновна Мельникова. – Спасибо врачам, что при такой нагрузке они нашли время на встречу.

Мария КУЗЬМЕНКОВА

Фото автора