ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Что стране полезно - сделают железно!

Что стране полезно – сделают железно!

Гордость и слава Ленинского городского округа АО «Москокс» отмечает 19 июля свой профессиональный праздник — День металлурга.
В следующем году исполнится 70 лет, как Московский коксогазовый завод был пущен в эксплуатацию с целью производства газа для нужд Москвы. Но вскоре столица полностью перешла на природный газ, И МКГЗ переориентировался на выпуск металлургического кокса, востребованного не только в нашей стране, но и за рубежом.

Заводчане основали и развивали город Видное. Благодаря предприятию, здесь появились многие важнейшие социальные объекты – больницы, Дом культуры, стадион «Металлург». И сегодня завод играет важную роль в жизни Ленинского городского округа.

В настоящее время на предприятии, которое возглавляет управляющий директор Сергей Георгиевич Белан, трудятся около тысячи человек. Благодаря постоянной работе над качеством сырья и продукции, в условиях жёсткой конкуренции заводу удаётся осваивать новые рынки сбыта. Уголь «Москокс» получает из Южного Кузбасса и Якутии, а свою продукцию отправляет на Косогорский металлургический комбинат в Туле и за границу. Примечательно, что продукция видновских металлургов не затаривается на складе, как это случалось несколько лет назад, а идет, что называется, «под заказ». Объемы производства за последние года стабильны. В плановом порядке обновляется оборудование, совершенствуются технологии. Особое внимание уделяется экологическим мероприятиям.

«Москокс» всегда славился не только трудовыми достижениями, но и династиями. И сегодня на заводе трудится немало семей. К примеру, в коксовом цехе работает дружная семья Антоновых — мама, папа и трое сыновей. Немало на предприятии супругов, братьев, отцов с сыновьями. Благодаря такой преемственности сохраняются добрые традиции, ответственное отношение к делу.
Работать на МКГЗ всегда считалось престижным. И сегодня двери предприятия открыты для тех, кто хочет влиться в дружный коллектив, уверенно смотрящий в завтрашний день.

17 июля на завод приехали руководители федеральных, областных и городских ведомств: министр инвестиций, промышленности и науки Наталья Егорова, глава Ленинского городского округа Алексей Спасский, председатель Московского областного Совета горно-металлургического профсоюза Елена Вышиванюк, генеральный директор ОАО «Мечел-Майнинг» Игорь Хафизов, управляющий директор Сергей Белан. Они поздравили отличившихся работников почетными грамотами и благодарностями.

Среди награжденных – бригадир АО «Московский коксогазовый завод» Леонид Горбушин, оператор пульта Елена Жемчужникова, руководитель группы автоматики и телемеханики электротехнической лаборатории Сергей Лихобаба, начальник центральной заводской лаборатории Людмила Савченко, лаборант химанализа ЦЗЛ Нина Тищенкова и другие.