ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Человек собаке друг

Человек собаке друг

Эти люди знают всё о привычках и повадках собак, которые, в свою очередь, отвечают им преданностью и готовностью проявить себя и свои особенные таланты. Найти человека по следу, задержать преступника или обнаружить опасные вещества.

…а обед по расписанию

Время начала рабочего дня у кинологов может быть разным. У кого-то оно начнется вместе с восходом солнца, у других - в девять утра. Зависит от того, есть в расписании ранний выезд или нет. Но показать будни кинолога на примере одного человека с одной собакой просто невозможно. Хотя бы потому, что каждый полицейский может иметь два четвероногих напарника.

У старшего сержанта полиции Елены Селютиной работа с двумя собаками только в планах.  Недавно она наткнулась на аккаунт кинолога, который служит в аэропорту Нижнего Новгорода. На обнаружении запрещенных веществ кинолог работает с корги. Порода для службы в полиции нетипичная, но Елена тоже загорелась желанием взять в напарники представителя этой породы. 

А пока каждое утро Елены начинается с выгула в вольере её смелого и доброго полуторагодовалого пса Тахо. Пока немецкая овчарка наслаждается утренними лучами солнца, кинолог готовит ему корм.  Дело ответственное. Да-да, у служебных собак и еда, и сон, и работа – по правилам и строгому расписанию.

- Кинолог сам следит и ухаживает за своей собакой. Учитывает размер порций, дает витамины.  Знает, что ей вредно, что полезно. У каждого свой рацион, и ошибки здесь допустить нельзя, - уверенно заявляет Елена Селютина. -  Затем мы чистим вольеры, разносим приготовленную еду. После завтрака осматриваем питомцев, все ли у них хорошо, не случилось ли чего за ночь. Особенно тщательно проверяем на клещей в летний период. Профилактические мероприятия, конечно же, делаем регулярно. Осматриваем, причесываем. Всё на высшем уровне! - улыбается Елена.

Есть контакт

Каждый день после прогулки хвостатых ждет тренировка. Занятия важны не только для поддержания собаки в форме и закрепления выученных команд, но и чтобы наладить взаимоотношения человека с собакой.

- Отношения со своими двумя собаками, спаниелем Степаном и немецкой овчаркой Ютой, я выстраивал на дружбе и доверии. Всё начинается со знакомства, поиска контакта. Кормление, уход, прогулка, выгул. Потом потихонечку начинается обучение, - рассказал полицейский-кинолог отдельной роты патрульно-постовой службы прапорщик полиции Алексей Бакулин.

Когда хвостатые не на службе, они совсем как дети. Даже опытный четырехлетний спаниель Степан, правильно выполнив команду инструктора пройти через тоннель, с удовольствием галопом летит за мячиком и радуется возможности побегать по траве и побыть просто собакой, а не представителем закона.

Апорт!

Щенков для службы в рядах УМВД по Ленинскому району выбирают в возрасте двух-трех месяцев. Кинологи смотрят, кто ближе им по характеру, душе и темпераменту. А полноценное обучение начинается с года.

Пёс старшего сержанта Елены Селютиной Тахо всё схватывает на лету, поэтому быстро прошёл обучение, и на каждое свое задание, даже тренировочное, спешит с нетерпением. Однако и марку держать не забывает. Каждый шаг делает выразительно, успевая покорять окружающих выразительным взглядом карих глаз. Не уступает как в рвении работать, так и в обаянии черная немецкая овчарка старшего сержанта полиции Софии Бырдиной Найджел. Смышленому, веселому и способному покорителю женских сердец, как его прозвали кинологи, в августе исполнится два года. Он с успехом проявляет себя в специализации по взрывчатым веществам, в то время как вторая собака Софии Грета, которая в прошлом году приехала из Раменского района, только готовится пройти обучение.  Ее будущий профиль - обнаружение наркотических веществ.

- Мои немецкие овчарки Найджел и Грета для меня больше, чем животные, - рассказывает полицейский-кинолог УМВД России по Ленинскому району старший сержант полиции София Бырдина. - Они мои друзья, коллеги. С ними легко договориться, найти общий язык. Они всегда поддерживают, защищают. А главное, любят и уважают - и это взаимно.

Своих собак кинологи тренируют два-три раза в неделю, в любое время и погоду. Стараются менять и местность. Курс дрессировки и послушания, отработка базовых и более сложных команд. Есть своя «строевая подготовка» - рядом, сидеть и лежать. Бег и полоса препятствий, а также сражение с условным противником, если того требует специальность животного. Кстати, о профиле. Четвероногие могут работать по одному из трех направлений –   поисковому, следовому и конвойному. В задачу первого входит обнаружение наркотических или взрывчатых веществ, второго – поиск человека по следу. Последнего – охранять заключенных при перевозке в суд или места лишения свободы.

В мире запахов

– На асфальте лежит несколько сумок. И только в одной – сверток с искомым веществом. Но в какой? Полицейский-кинолог Алексей Бакулин выводит из вольера своего напарника Степана, опытного специалиста по взрывчатым и наркотическим веществам. Инструктор выжидает, пока спаниель оценит окружающую обстановку, после чего вместе они проходят от одного предмета к другому. Степан внимательно исследует каждую сумку, дергает хвостом, потряхивает головой. Но, когда находит нужную сумку, сразу «обозначает» её – утыкается туда носом или ложится рядом, давая понять, что искомое вещество здесь.

Но как же собак учат искать нужные вещества? Полицейский кинолог отдельной роты патрульно-постовой службы прапорщик полиции Алексей Бакулин рассказывает, что для этого закупаются специальные имитаторы - химически выведенные, приближенные к взрывчатым веществам и наркотикам, но безопасные для тренировок.   После завершения обучения такая собака умеет распознавать нужный запах и откуда он исходит, даже если тот замаскирован.

По горячим следам

Давность и протяженность следа, множество нюансов, запахи большого количества людей, животных, еды... К тому же не все погодные условия позволяют собаке сработать и взять след. Кинолога Елену и её напарника Тахо, как и Алексея Бакулина с сестрой Тахо Ютой, чей профиль - «обнаружение человека по следу» в лесу и особенно в городе, ждет большое количество трудностей.

Но полицейские стараются максимально подготовить боевых товарищей ко всем возможным условиям. Поначалу показывают собаке самые простые приемы, как, например, апорт, и на виду у нее убегают, чтобы собака понимала, что нужно преследовать цель. Постепенно след делают все больше. За выполнение дают лакомство, конечно же.

Пенсионный возраст

Собаки служат в полиции до девяти-десяти лет, потом они должны «выйти на пенсию». Но, если собака работает хорошо, говорят кинологи, после прохождения проверки она продолжает служить. Если же четвероногому становится сложно выполнять свои служебные обязанности, отправляют его на заслуженную пенсию – по договору в добрые руки.

- Мы все это отслеживаем, впоследствии общаемся с хозяевами. Иногда приезжаем к бывшим товарищам. Гуляем с ними, лакомство привозим, играем. Все-таки свои, родные, которых воспитывали и с которыми служили. Расставаться с ними очень трудно, - с дрожью в голосе говорит Елена Селютина.

ВЫДЕЛИТЬ

В кинологической службе УМВД России по Ленинскому району трудится четыре сотрудника. Вместе с ними шесть собак - спаниель, лабрадор и четыре немецкие овчарки. 21 июня полицейские-кинологи отметили свой профессиональный праздник, который, конечно, провели вместе со своими смышлеными четвероногими товарищами. 

Виктория ФИЛАТОВА

Фото Маргариты Штырковой