ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » ЦЕННЫЕ КАДРЫ

ЦЕННЫЕ КАДРЫ

На прошлой неделе, 2 октября, свой юбилей отметил колледж «Московия» в посёлке Развилка, который входит в пятёрку лучших колледжей профессионального образования Московской области. Вот уже 80 лет здесь подготавливают квалифицированных специалистов для различных отраслей экономики – авиационных и железнодорожных перевозок, агропромышленных комплексов, а также для городского хозяйства.

Как считают сами педагоги «Московии», юбилей – это не просто историческая веха, это определенный рубеж. Он дает возможность оглянуться назад, вспомнить пройденный путь, а также определить новый вектор развития.

Руководитель Ленинского структурного подразделения колледжа «Московия» Елена Кочеткова рассказала, что к этому празднику они готовились заранее:

– В течение сентября уже проходили мероприятия, приуроченные к знаменательному событию – классные часы, фотовыставки, где наши студенты могли узнать об истории родного колледжа.

На данный момент в подразделении, расположенном в Развилке, проходят обучение по разным направлениям 800 студентов. Они изучают банковское дело, технологию машиностроения, ремонт и обслуживание автомобилей, сервис на воздушном и железнодорожном транспорте. Многие ребята являются золотыми и серебряными призерами конкурса профессионального мастерства «World Skills», главное целью которого является повышение уровня профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, а также популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований.

Основными партнерами колледжа являются Московский аэропорт Домодедово, международные аэропорты Внуково, Жуковский, ОАО «РЖД». Студенты рассказывают, что, получая знания в стенах «Московии», они не только осваивают интересную и полезную профессию, но и обретают уверенность в завтрашнем дне, ведь у них есть возможность попасть на вакантные должности в ведущие предприятия России.

Третьекурсник Максим Власов изучает сервис на воздушном транспорте. Юноша уже точно знает, где ему пригодятся полученные знания.

– Я всегда хотел связать свою жизнь с полетами, поэтому по окончании колледжа буду устраиваться на работу в Домодедовский аэропорт, – рассказывает Максим.

Наталья Конева уже 27 лет преподает русский язык и литературу в стенах развилковской «Московии». Она отмечает, что школьные знания у нынешних абитуриентов высокие: редко у кого в графе оценки стоит «удовлетворительно». А ответ на вопрос:  «Почему же с такими результатами не идете в 10 класс?» – теперь звучит по-иному:

– Прежде я слышала, что ребята просто боятся сдавать ЕГЭ, а потому выбирают колледж. Сейчас они высказывают более зрелые мысли: хотят скорее стать взрослыми, раньше овладеть профессией и встать на ноги.

От лица главы Ленинского городского округа коллектив преподавателей, ветеранов образования поздравила заместитель главы муниципалитета Татьяна Квасникова. Она отметила профессионализм педагогического состава и высокий уровень подготовки выпускаемых кадров, а также наградила педагогический состав памятными грамотами.

Мария КУЗЬМЕНКОВА

Фото автора.