ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Бык обещает достаток и стабильность

Бык обещает достаток и стабильность

Яркая морозная погодка, слепящий глаза снег придавали большой просторной территории праздничный вид. Впрочем, здесь, рядом с прекрасным памятником старинной русской архитектуры, пейзаж всегда одинаково нарядный.

Возвышающийся над местностью величественный храм Преображения Господня, богато украшенный каменными кокошниками, будто кружевом, парит над землей, являя собой образец духовности и красоты. Бывшая загородная резиденция великих князей и царей, события Смутного времени и годы безверия, слава орловских рысаков - здесь, кажется, сам воздух пропитан историей. Может, потому так естественно и живописно смотрелись резные деревянные домики, хозяйские постройки и небольшое стадо коров  в загоне.

Хозяйство фермерской усадьбы «Остров» имеет свою особенность. Здесь занимаются не только производством сельскохозяйственной продукции, но и принимают многочисленных туристов. Для их хорошего отдыха и полезного времяпровождения хозяева усадьбы очень постарались. Поселившись в деревянном домике, городская семья погружается в сельскую идиллию со свежими овощами и парным молоком, с забытыми русскими играми и народными ремеслами, чувствует настоящее гостеприимство и близость к природе. 

А если ваши дети знают домашних животных только по картинкам и по рекламе про мраморную говядину, ваша прямая дорога в усадьбу «Остров».  Куры, гуси, перепелки, а также свиньи, козы, овцы – этих птиц и животных здесь можно не только увидеть, но и покормить, узнать их повадки, поведение.  Украшением летнего пейзажа здесь становится стадо коров на лугу. Приезжие ребятишки и зимой с удовольствием наблюдают за этими животными, которые в соответствии с технологическими требованиями совершают «моцион» в загоне. Но наибольшей популярностью в эти дни пользуется бык. Вернее, бычок. Ведь ему от роду всего один год. А зовут его…  Впрочем, лучше об этом расскажет управляющая производством Валентина Николаевна Страту:

- В прошлом году, в конце декабря все мы жили радостным ожиданием: корова Милка вот-вот должна была отелиться. Но кто бы мог подумать, что это случится именно в новогоднюю ночь? Где-то часа в четыре по телефону вместе с сообщением я получила фотографию новорожденного бычка. Когда утром пришли на ферму, стали думать, какую кличку ему дать. Учитывая время появления на свет, так и решили назвать – Новый год.

Валентина Николаевна рассказывает про своего питомца и ласково треплет его по крутой, упругой холке. Всеобщее внимание нисколько не смущает бычка. Снисходительно оглядывая любопытных зевак, он хрумкал пахучее зеленое сено. И было в этом животном - весом этак килограммов пятьсот – спокойствие и некое достоинство. Как будто знал, что является носителем высоких продуктивных качеств ценной голштинской породы, которые он сможет передать своему будущему потомству.  А пока его главная задача состоит в том, чтобы правильно развиваться, набирать вес и радовать своим могучим видом хозяев и многочисленных туристов.

Похоже, с этой задачей бычок справляется. Но каждый день уходящего декабря прибавляет желающих увидеть живой символ Нового 2021 года. Многие приходят сюда, загадав желание. Увидев добродушного, спокойного и совсем не агрессивного быка, гости фермерской усадьбы  покидают «Остров» с  хорошим, добрым чувством и надеждой в душе.  Каждый из нас надеется, что год Быка принесет удачу, уверенность, достаток. Символ года будет способствовать и тому, чтобы мы собрались на новогоднее торжество в узком семейном кругу, как и требуют современные правила пандемии.

 Кстати о коронавирусе. Ограничения пандемии не сказались на режиме работы туристического объекта в селе Остров.  Пребывание гостей на свежем воздухе никак не противоречит санитарным требованиям. А Валентина Николаевна  приводит в шутку  еще один  фактор:

- Тому, кто работает на ферме, хорошо знаком запах аммиака – он способен убить любую заразу.

Туристы фермерского хозяйства «Остров», отдыхая в этом прекрасном уголке подмосковной природы, одновременно наблюдают и учатся трудолюбию, простой, но такой важной крестьянской работе. Здесь каждый занят своим делом: чистят стойла в коровнике, раскладывают по кормушкам сено, настраивают доильные аппараты, варят сыр, коптят сало, продают продукцию в фирменном магазине. Во всем чувствуется хозяйский расчет и большая житейская  мудрость. И потому здесь радостным событием становится  прибавление в стаде, которое начиналось с пяти купленных нетелей. А теперь помимо дойных коров имеется «шлейф» молодняка с бычком по кличке Новый год. Выходит, не напрасно его так назвали, если он стал символом наступающего 2021-го…

Евгения СОРОКИНА