ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Культура » 16-й съезд Союза писателей России прошёл в Ленинском городском округе

16-й съезд Союза писателей России прошёл в Ленинском городском округе

XVI Съезд писателей России состоялся 10 февраля в Москве, а 11 февраля он продолжился в Видном. Первый день съезда Союза писателей России проходил в Центральном Доме литераторов. С приветственными обращениями выступили президент Российского книжного союза С.В. Степашин, начальник департамента Управления Президента РФ по общественным проектам Н.В. Синцов, председатель Общественного совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ В.А. Фадеев, председатель Союза журналистов России В.Г.Соловьёв и др. В их выступлениях прозвучали высокая оценка работы Союза писателей России и признание его твёрдой гражданской и творческой позиции. Делегаты утвердили новую редакции Устава Союза писателей России и избрали его руководящие органы. Председателем правления на второй срок единогласно был избран Николай Фёдорович Иванов, с чём мы сердечно его поздравляем!


11 февраля по приглашению администрации Ленинского округа участники съезда провели в Ленинском городского округе. Сначала они побывали в музее-заповеднике «Горки Ленинские».
В 1918 году после покушения и полученного тяжелого ранения на заводе Михельсона Ленин с Надеждой Константиновной и сестрой Марией Ильиничной приехали в усадьбу Горки. Здесь были все необходимые условия для полноценного отдыха: электричество, водопровод, центральное отопление, телефонная связь и, что немаловажно, близость к Москве.
Делегатов писательского съезда познакомили с помещениями, в которых они жили. Экскурсовод рассказал, что Владимиру Ильичу предлагали поменять мебель в его комнате, но он категорически отказался. Обстановка простая. Небольшой туалетный стол, за которым Ленин работал, платяной шкаф, кровать, тумбочка и топчан. После флигеля и главного дома экскурсия продолжилась в гараже, где хранится уникальный экспонат – автомобиль «Rolls-Royce Silver Ghost». Рабочие Путиловского завода оснастили его гусеничным приводом и лыжами для передвижения по снегу.

11 февраля во Дворце культуры собрались не только делегаты съезда. К ним присоединились литераторы из разных городов Подмосковья, а также члены Литературного объединения им. Ф.С. Шкулёва. С приветственным словом к ним обратилась заместитель главы администрации Ленинского городского округа Т.Ю. Квасникова. Она поблагодарила руководство Союза писателей России за присвоение городу Видное высокого звания «Литературный город России» и пообещала и дальше «оказывать поддержку литературной и краеведческой деятельности в округе, формирующей у подрастающего поколения чувство любви к малой родине».

«Из Видного видна… вся Россия»
В ответном слове первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов дал высокую оценку литературной работе в Ленинском городском округе и по поручению председателя правления Н.Ф. Иванова наградил почётной грамотой главу нашего округа А.П.Спасского. Благодарственные письма были вручены заместителю главы Т.Ю. Квасниковой, советнику главы Ленинского округа М.И. Шамаилову, и.о. начальника Управления по делам молодёжи, культуре и спорту Н.М. Нугаевой, директору Централизованной библиотечной системы Т.В. Лукашёвой, руководителю Литобъединения имени Ф.С. Шкулёва, секретарю правления Московской областной организации Союза писателей России А.П. Зименкову и члену правления областной писательской организации А.В. Плотникову.
Обращаясь к собравшимся, председатель правления областной организации Союза писателей России С.С. Антипов подчеркнул важность происходящего события: «Из Видного сегодня видны не только Подмосковье – вся Россия, от Владивостока до Калининграда».
И в самом деле, выходившие на сцену лишь подтверждали эту мысль. Во Дворце культуры «Видное» читали стихи не только видновчане – известные поэты Наталья Власова, Наталья Замарина и юные победители фестиваля-конкурса «Зубовские чтения» Даниил Воскобойников и Алиса Максимова, не только Татьяна Максименко из Жуковского, Анна Маркова из Раменского, но и Александр Рыжков из Рыбинска, Владимир Татауров с Камчатки, Гавриил Андросов из Якутска…

– Очень порадовали подаренные нам книги: «Азбука…» и «Видное – литературный город России». Вот какие издания надо выпускать для детей и взрослых!

Сергей АНТИПОВ, председатель Московской областной организации СПР

«Без стихов и музыки нельзя»
Стихи делегатов и гостей съезда перемежались с музыкальными номерами. Программа началась с песен «Хрустальный звон», «Дивный напев» в исполнении солистки Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, заслуженной артистки Республики Ингушетия, лауреата международных и всероссийских конкурсов Анны Сидниной. Здесь же в зале сидели авторы этой песни – поэт и главный редактор журнала «Казачка» Лариса Черникова и композитор, поэт-песенник Наталия Максимова. Песню «Родина» исполнил солист Ступинской филармонии, лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, заслуженный артист Московской области Сергей Евдокимов. Слова песни написал руководитель Ступинского литературного объединения «Родники», лауреат губернаторской литературной премии им. Р.И. Рождественского Владимир Леонов, а музыку – сам исполнитель.

– С нашими гостями нам удалось договориться о двух больших совместных проектах – создании содружества «литературных городов России» и учреждении общеподмосковного дня поэзии.

Алексей ЗИМЕНКОВ, почётный гражданин Ленинского городского округа, член правления Союза писателей Подмосковья, руководитель ЛИТО им. Ф.С. Шкулёва


Огромное впечатление на гостей произвел оркестр русских народных инструментов, которым более 50 лет руководил почётный гражданин Ленинского городского округа, заслуженный работник культуры Российской Федерации В.Д. Глейхман, Под руководством нынешнего художественного руководителя и главного дирижёра Александра Лисовца ярко прозвучали музыкальные иллюстрации Георгия Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель» и другие мелодии. На ура приняли слушатели Константина Головина с песней «Мой дед героем не был», заслуженного артиста России Владимира Кабанова и лауреата всероссийского и международного конкурсов Оксану Лосеву.
Затем в фойе Дворца культуры в неформальной обстановке все желающие смогли поделиться своим творчеством в режиме свободного микрофона.

– Поездка в Горки Ленинские и Видное запомнится надолго… Оркестр русских народных инструментов покорил собравшихся. В нем играют настоящие профессионалы!

Геннадий ИВАНОВ, первый секретарь правления Союза писателей России


Уходили гости с подарочными пакетами, где лежали две книги, подготовленные авторскими коллективами во главе с Алексеем Зименковым и Алексеем Плотниковым. Это «Азбука Видновского края», изданная к 1 сентября для первоклассников, и сборник «Видное – литературный город России», выпущенный к XVI съезду.
Татьяна СОЛОВЬЁВА