ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Нечистая история

Нечистая история

В Расторгуеве в рамках операции «Засада» сотрудники Госадмтехнадзора совместно с представителями администрации округа проинспектировали состояние контейнерной площадки, расположенной на улице Черняховского. Жители обратили внимание властей на образовавшуюся здесь незаконную свалку строительного мусора. Напомним, что эту территорию обслуживает Каширский региональный оператор.

Несмотря на то, что рейды проводятся еженедельно, проблемы всё равно остаются и становятся еще острее с наступлением дачного сезона – так произошло и сейчас. Мусорные баки оказались пустыми, однако площадка по периметру захламлена ветошью, прорезиненными шлангами и даже старой посудой. О том, что порой ловить нарушителей, которые, невзирая на отсутствие бункера или даже отсека для крупногабаритных отходов, всё равно привозят сюда древесные отходы и стройматериалы, приходится буквально «за руку», рассказал житель дома № 55 Георгий Миносян.

– Совсем недавно мы своими силами заставили водителя «Газели», приехавшего из Домодедовского района, загрузить обратно в кузов свой мусор.  Ведь это же не полигон! Я бы предложил сократить количество установленных контейнеров с 10 хотя бы до 4, а освободившуюся территорию огородить. Тогда мы сможем не только избежать нынешней антисанитарии около частных домов и школы, но и устранить помеху для въезжающих в СНТ автомобилей – иногда горы мусора попросту невозможно объехать.

К слову, система «Безопасный регион» позволяет если не предотвратить нарушение, то хотя бы отследить злоумышленников.

– Благодаря камере видеонаблюдения удаётся зафиксировать номера транспортных средств и привлечь их владельцев к ответственности. Штраф составляет от 1 000 до 5 000 рублей. Кстати, материалы по недавнему выбросу уже получены и направлены на рассмотрение в отдел, – рассказала инспектор территориального отдела № 25 Госадмтехнадзора по Московской области Виктория Ильина.

Проверяющие отметили и удручающее состояние изношенных баков: отсутствие колёс и проржавевшие поддоны вкупе с разрисованными вандалами стенками здорово портят внешний вид участка.

Подвела итоги рейда ведущий специалист административной комиссии № 5 администрации Ленинского городского округа Наталья Мельникова:

– Составлено четыре акта, по результатам которых Каширский региональный оператор будет вызван на комиссию для привлечения к административной ответственности и согласно предписанию должен будет заменить контейнеры в течение 60 дней.

Мария КУЗЬМЕНКОВА

Фото автора